Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" планирует buy back до 16% акций на $1,5 млрд - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" планирует buy back до 16% акций на $1,5 млрд

© fotolia.com / KurhanПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ.  "Уралкалий"

, ведущий производитель хлористого калия в мире, намерен выкупить до 15,97% акций на общую сумму не более 1,5 миллиарда долларов, соответствующее решение принял совет директоров "Уралкалия", говорится в сообщении компании.

"Приобретение ценных бумаг планируется осуществить во втором квартале 2015 года... Максимальное количество приобретаемых в рамках программы ценных бумаг составит не более 468,75 миллиона акций (включая акции, права на которые удостоверены GDR), что составляет 15,97% размещенных акций общества", - говорится в сообщении. Одна GDR эквивалентна пяти акциям.

Компания сообщила, что предложения можно направлять с 24 апреля по 22 мая 2015 года.

Ценные бумаги будут приобретаться по цене 3,2 доллара за одну акцию и 16 долларов за GDR. "Уралкалий" намеревается в установленном порядке осуществить погашение акций (в том числе акций, права на которые удостоверены GDR), приобретенных в рамках программы, с учетом необходимости соблюдения предусмотренных российским законодательством корпоративных одобрений и процедур", - добавляет компания.

До их передачи и последующего погашения акции могут использоваться в качестве обеспечения при получении финансирования, в том числе в производных сделках, таких как сделки РЕПО, а также для иных общекорпоративных целей.

С конца 2013 года крупнейшими акционерами "Уралкалия" являются структуры Михаила Прохорова (27,09%, включая 21,75% акций у группы "Онэксим") и холдинг "Уралхим" Дмитрия Мазепина (20%). Еще 12,5% принадлежит китайскому фонду Chengdong Investment Corporation (CIC).

В 2014 году акционеры "Уралкалия" приняли решение не выплачивать дивиденды. Акционеры отмечали, что в первую очередь в связи с аварией на руднике Соликамск-2 целесообразно вкладывать средства в развитие и модернизацию мощностей "Уралкалия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала