Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Российские компании хотят относить санкции к форс-мажору - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Российские компании хотят относить санкции к форс-мажору

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Юристы крупных корпораций советуют вписывать в новые контракты положения, что санкции – одно из форс-мажорных обстоятельств, пишет в четверг газета "Ведомости".

В большинстве судебных споров компании заявляют об освобождении от ответственности за невыполнение договорных обязательств, даже если в контрактах санкции и не отнесены к числу форс-мажоров, говорит заместитель гендиректора группы Ru-com Алексей Абакшин, поэтому важно делать оговорки в новых и действующих договорах.

С практической точки зрения санкции действительно обстоятельство форс-мажора, говорит президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко: они явно находятся вне контроля сторон.

СМИ: Санкции для нефтегазовой отрасли РФ оказались преодолимы >>

Бизнесу сложнее выполнять обязательства перед контрагентами из-за санкций, чтобы избежать рисков, контрагенты начали указывать в договорах предоплату или предпоставку товаров, знает сотрудник крупной инфраструктурной компании. С западными контрагентами дела обстоят сложнее (см. врез), если российский партнер попадает под санкции, западным контрагентам запрещено совершать с ним любые сделки, так как они попадут под уголовную ответственность в своей стране.

Применение санкционной оговорки встречается в договорах страхования, практически во всех кредитных договорах, рассказывают юристы крупных банков. Есть примеры, когда из-за большой страховой суммы по договору страховщик настоял на включении в договор оговорки о снятии с него ответственности за исполнение, если санкции повлияют на выплаты.

Чтобы контрагенты не пытались, ссылаясь на санкции, избежать исполнения обязательств, подобные положения включаются в договоры. К примеру, в феврале в распоряжении о назначении генподрядчиком по строительству Керченского моста компании Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж" было сказано, что международные санкции в отношении подрядчика не относятся к форс-мажору.

Могерини не ждет снятия санкций с РФ до выполнения минских соглашений >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала