Рейтинг@Mail.ru
"Металлоинвест" в 2014 году сократил прибыль по МСФО в 16 раз - 18.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Металлоинвест" в 2014 году сократил прибыль по МСФО в 16 раз

"Металлоинвест"
Металлоинвест
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Чистая прибыль ОАО "ХК "Металлоинвест", крупнейшего производителя железной руды в Европе и СНГ, по МСФО в 2014 году сократилась по сравнению с предыдущим годом в 16,4 раза и составила 66 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

Выручка снизилась на 13,1% - до 6,367 миллиарда долларов, в том числе в горнорудном сегменте - на 21,6%, до 3,103 миллиарда долларов в основном из-за падения цен на железную руду и окатыши и девальвации рубля. Выручка металлургического сегмента сократилась на 4,5% - до 3,06 миллиарда долларов в связи с ослаблением рубля. Доля внутреннего рынка в консолидированной выручке упала до 41,1% с 45,6% в 2013 году в основном в результате ослабления рубля. На Европу и Ближний Восток пришлось 21,0% и 16,1% выручки соответственно.

Показатель EBITDA по итогам 2014 года понизился на 14,4% - до 1,961 миллиарда долларов, рентабельность EBITDA уменьшилась незначительно (на 0,5 процентных пункта) - до 30,8%.

S&P ухудшило прогноз по рейтингу "ВВ" "Металлоинвеста" до негативного >>

Снижение EBITDA в основном связано с уменьшением этого показателя для горнорудного сегмента (на 713 миллионов долларов) из-за снижения мировых цен на железную руду, которое было частично компенсировано ростом EBITDA металлургического сегмента (на 399 милллионов долларов) в связи со снижением цен на сырье, оптимизацией затрат на электроэнергию и транспорт, увеличением экспортных продаж товарного чугуна и изменением структуры отгрузок стальной продукции.

Себестоимость производства составила 3,381 миллиарда долларов, снизившись к предыдущему году на 13,6%, что в компании объясняют ослаблением рубля, а также выполнением программы операционных улучшений, направленной на оптимизацию затрат на природный газ, электроэнергию и другие статьи расходов.

ОАО "ХК Металлоинвест" является крупнейшей железорудной компанией в РФ и СНГ, мировым лидером в производстве товарного горячебрикетированного железа, обладает одними из крупнейших в мире запасов железной руды. На 100% контролируется USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (48%). Другими крупнейшими акционерами USM являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархада Мошири (10%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала