Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ увеличил для банков коэффициент риска по валютной ипотеке - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ увеличил для банков коэффициент риска по валютной ипотеке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. ЦБ РФ удвоил для банков коэффициенты риска по ипотечным кредитам в валюте, выданным после 1 апреля 2015 года, говорится в указании регулятора, опубликованном в "Вестнике Банка России".

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор может лишить банки стимулов выдавать валютную ипотеку, например, повышением коэффициентов по валютной ипотеке до запретительных уровней. При этом зампред ЦБ РФ Михаил Сухов отмечал, что запрет валютной ипотеки в Госдуме может произойти раньше, чем регулятор введет запретительные уровни коэффициентов.

Вероятность снижения ставки на ближайших заседаниях ЦБ остается высокой >>

В нормативном акте указывается, что ЦБ увеличил в целях расчета нормативов достаточности капитала банков коэффициент риска по ипотечным кредитам, выданным в иностранной валюте с 1 апреля 2015 года, со 150% до 300%.

Регулятор ранее отмечал, что соответствующий проект указания разработан в целях пресечения накопления банками чрезмерных рисков в сегменте валютного ипотечного кредитования, а также для снижения темпов выдачи ипотечных кредитов в иностранной валюте.

Причем в середине февраля первый зампред ЦБ Алексей Симановский заявлял, что регулятор обсуждает с банковским сообществом возможность увеличения коэффициента риска по старым ипотечным кредитам, выданным в валюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала