Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" и компания Ротенберга расторгли контракт на 47 млрд руб - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" и компания Ротенберга расторгли контракт на 47 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек – ПРАЙМ. "Роснефть" и компания "Мостортрест", совладельцем которой выступает Игорь Ротенберг, расторгли контракт на строительство 350-километрового нефтепровода к Комсомольскому НПЗ, сообщает в среду РБК

"Роснефть" в конце июля 2014 года разместила на сайте госзакупок уведомление о заключении контракта на проектирование и строительство нефтепровода от ВСТО к Комсомольскому НПЗ протяженностью 350 км по цене 46,9 млрд руб. 

Контракт получила компания "Трансстроймеханизация", входящая в "Мостотрест. Подрядчик должен был сдать объект в августе 2016 года.

Спустя четыре месяца "Трансстроймеханизация" и "Роснефть" по обоюдному согласию прекратили сотрудничество по этому проекту, сообщил РБК источник в "Трансстроймеханизации".

"Заказчик вышел с предложением по изменению условий контракта на проектирование и строительство. По обоюдному решению сторон мы договорились о прекращении работы по контракту", – отметил он.

В "Роснефти" не подтверждают разрыв контракта, но и не опровергают.

"При реализации проектов компания руководствуется принципом эффективности. Главная цель – реализация проекта в срок и в соответствии с намеченной стоимостью. Компания ведет работу в этом направлении в правовом поле", – говорит представитель нефтяной компании. 

По его словам, сейчас идет рабочее досогласование, что допустимо в рамках договорных отношений.

"Вместе с тем существует также и фактор тендерной процедуры, в рамках которой компания работает со своими подрядчиками. Есть базовые принципы, которые не пересматриваются", – заявил представитель "Роснефти".

Однако источник РБК в "Роснефти" сказал, что госкомпании не удалось согласовать с подрядчиком финансовые условия. 

Источник РБК в компании-конкуренте "Трансстроймеханизации" утверждает, что "Роснефть" уже оповестила рынок о поиске нового подрядчика по строительству отвода. Но, по его информации, официально новый тендер компания Игоря Сечина пока не объявляла. 

Собеседник РБК опасается, что уход действующего подрядчика из проекта чреват срывом сроков подключения завода к трубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала