Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Зюзин передал часть акций "Мечела" детям и жене - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Зюзин передал часть акций "Мечела" детям и жене

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ. Игорь Зюзин больше не является владельцем компании ООО "Метхол", этой компании принадлежит 90% кипрской Bellasis, которая, в свою очередь, владеет 18,02% обыкновенных акций "Мечела"

, пишет в понедельник газета "Ведомости".

По данным ЕГРЮЛ, теперь по 33% "Метхола" принадлежит Кириллу и Ксении Зюзиным, а 34% - Ирине Зюзиной. Основатель "Мечела" и председатель его совета директоров Игорь Зюзин владел 100% "Метхола" с ноября 2009 года.

Кирилл и Ксения - дети бизнесмена, Ирина - его жена, говорит знакомый с ними человек. Представитель "Мечела" комментировать действия акционера не стал, сам Зюзин через представителя компании от комментариев тоже отказался.

Греф: "Мечел" пока идет к банкротству >>

Других изменений среди владельцев компаний Игоря Зюзина, через которые он контролирует долю в "Мечеле", не произошло, свидетельствуют данные реестра Департамента регистрации компаний Республики Кипр. Зюзину на начало октября принадлежало 67,42% обыкновенных акций. 0,05% он владеет напрямую, 12,78% и 36,58% - через кипрские Armolink и Calridge. При этом последняя владеет 10% в Bellasis.

Таким образом, эффективная доля Зюзина снизилась до 51,2% "Мечела", отмечает издание. Таким образом, если он захочет передать еще акции, то будет вынужден договариваться с кредиторами. Большинство кредитных договоров содержат положение, предусматривающее запрет для бенефициара существенно снижать долю своего прямого или косвенного владения в капитале заемщика под риском объявления дефолта по кредиту, говорит партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Матвей Каплоухий.

На конец ноября чистый долг "Мечела" составлял 7 млрд долларов, рассказал в интервью SNL Financial гендиректор компании Олег Коржов. Большая часть долга приходится на банки с госучастием - ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк (142 млрд руб и 1,5 млрд долларов). В условиях по кредитам перед госбанками у "Мечела" прописаны ковенанты по смене контроля в "Мечеле".

Подготовлен "компромиссный" вариант спасения "Мечела" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала