Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" планирует масштабные сокращения - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" планирует масштабные сокращения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя – ПРАЙМ. Крупнейший универсальный оператор связи "Ростелеком" будет увольнять по 10 тыс сотрудников в год, чтобы повысить падающую рентабельность самого высокомаржинального направления – телефонной связи, пишет в четверг газета "Ведомости".

Менеджмент "Ростелекома" во вторник встретился с инвесторами, чтобы рассказать им о текущем положении дел в компании, сообщили в своем отчете аналитики "ВТБ капитала". 

В ходе этой встречи выяснилось, что традиционная телефонная связь является самым маржинальным направлением бизнеса "Ростелекома", несмотря на то что доходы от нее падают уже много лет. 

Даже рентабельность быстро растущего сегмента IPTV ниже (компания вынуждена закупать контент, сделки по нему происходят в долларах). 

Сегмент госзаказов также менее рентабелен, чем традиционные услуги связи, пишет "ВТБ капитал". Именно в этих сегментах выручка сильно растет уже второй квартал подряд. 

Чистая прибыль "Ростелекома" в III квартале сократилась на 48% >>

Доходы от платного ТВ во II квартале 2014 г прибавили 31% к уровню годичной давности, а в III квартале — 21%. Выручка от прочих услуг, львиную долю которых составляют госзаказы, увеличилась на 28 и 18% соответственно, а сами эти услуги вышли на второе место по вкладу в совокупную выручку оператора.

Несмотря на то что доходы от высокомаржинальных услуг падают, а от низкомаржинальных — быстро растут, компания намерена увеличить маржинальность по EBITDA в 2015 г, говорят аналитики. 

Для этого "Ростелеком" планирует сокращать персонал примерно на 10 тыс человек в год, пишут они. 

Эти цифры действительно озвучивались на встрече, подтвердили аналитик ФК "Открытие" Александр Венгранович, также присутствовавший на встрече, и представитель "Ростелекома" Андрей Поляков.

По данным последней квартальной отчетности "Ростелекома", в компании работает почти 157 тыс человек (столько же, сколько год назад). Таким образом, в следующем году компания сократит 6,4% персонала. 

Это будет в первую очередь административно-управленческий персонал и те, кто покидает компанию, например при выходе на пенсию. 

"Ростелеком" обошел "Вымпелком" по количеству интернет-пользователей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала