Рейтинг@Mail.ru
РЖД: Стоимость строительства ВСМ "Москва-Пекин" составляет 7 трлн рублей - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД: Стоимость строительства ВСМ "Москва-Пекин" составляет 7 трлн рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя - ПРАЙМ. Общая стоимость строительства ВСМ "Москва-Пекин" составляет 7 трлн рублей, заявил первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Александр Мишарин.

"Общий объем - около 7 трлн рублей, почти 4 трлн рублей - с китайской стороны, финансируют китайцы", - сказал он.

По словам Мишарина, стоимость строительства российского участка ВСМ может составить до 2,8 трлн рублей. "Надо считать, пока еще экспертиза не сделана. Если через Казахстан - это порядка 2,6-2,8 трлн рублей", - отметил первый вице-президент РЖД.

Мишарин также сообщил, что в настоящее время по-прежнему обсуждается возможность привлечения китайской стороной 400 млрд рублей на финансирование российской ВСМ "Москва-Казань", которая должна стать частью магистрали до Пекина. "Мы переходим в конкретные переговоры", - сказал он.

В рамках визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в РФ с 12 по 14 октября 2014 года представителями Министерства транспорта РФ, ОАО "Российские железные дороги", Госкомитета КНР по развитию и реформе и корпорации "Китайские железные дороги" был подписан меморандум о сотрудничестве в области развития высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Согласно документу, стороны разработают проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва - Пекин, включающего приоритетный проект ВСМ "Москва - Казань" как первого участка будущей новой магистрали до Пекина.

В документе указано, что китайская сторона готова рассмотреть возможность участия в реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства, участие в долевом финансировании проекта, как в формате инвестирования в капитал, так и в формате заемного финансирования. При реализации проекта китайская сторона вправе предлагать поставку соответствующих технологий и локализацию производства подвижного состава и запасных частей на территории Российской Федерации.

Российская сторона, в свою очередь, готова рассматривать использование китайских технологий в области высокоскоростного железнодорожного сообщения, а также в области строительства и производства оборудования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала