Рейтинг@Mail.ru
НОВАТЭК хочет получить средства ФНБ в иностранной валюте - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВАТЭК хочет получить средства ФНБ в иностранной валюте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя – ПРАЙМ. НОВАТЭК просит выдать ему средства из фонда национального благосостояния (ФНБ) в иностранной валюте, а не в рублях, пишет в пятницу газета "Ведомости".

"Они (НОВАТЭК) прислали обосновывающие материалы на рубли, но хотят взять в валюте по курсу на дату получения", — объясняет источник издания. 

Компания подала заявку на 150 млрд руб средств ФНБ на проект "Ямал СПГ". Минэкономразвития надеется, что правительство примет решение по "Новатэку" до конца года, заявил вчера замминистра Николай Подгузов.

Представители Минфина и Минэкономразвития не ответили на запрос, представитель Минэнерго направил за комментариями в Минфин. 

Представитель НОВАТЭКа сообщил, что компания не подавала заявку в долларах, но не сказал, в какой валюте. Финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей делился планами привлекать средства на "Ямал СПГ" в евро.

Обоснование заявки "Роснефти" на средства ФНБ рассмотрят к 24 ноября >>

Выделять ли средства в валюте, решится в ближайшее время, сообщили собеседники "Ведомостей". 

Теоретически это возможно, считают чиновники, прямого запрета нет: в постановлении правительства сказано, что средства ФНБ можно направить на покупку акций и облигаций юридических лиц, но не говорится, в какой валюте должны быть номинированы бумаги.

Для ФНБ риски есть и при рублевых, и при валютных займах, все варианты возможны, рассуждает чиновник Минфина: важно, как будет структурировано финансирование, по валютным бумагам другие риски и другие ставки.

НОВАТЭКу пришлось обратиться за госпомощью из-за санкций. Акционеры "Ямал СПГ" хотят привлечь проектное финансирование на 60-70% стоимости проекта, американские деньги теперь надо заместить деньгами китайских и российских банков, европейских экспортно-импортных агентств, а также деньгами ФНБ. 

ВТБ запросил 250 млрд рублей субордов из ФНБ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала