Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" собирается сократить до 30% сотрудников - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" собирается сократить до 30% сотрудников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя – ПРАЙМ. АФК "Система" испытывает трудности с привлечением финансирования и собирается сократить до 30% сотрудников, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Собеседник издания заявил, что "последние события, связанные с потерей "Башнефти", вынуждают идти на ряд трудных оптимизационных мер, в том числе сокращение трудового коллектива и инвестиций". 

"Эти жесткие и тяжелые меры сейчас рассматриваются, и решение по ним будет принято в ближайшее время",— говорит собеседник "Коммерсанта".

 Он уточнил, что сокращения касаются только холдинга, в нем работает около 350 человек. 

Moody's понизило рейтинг АФК "Система" до "B1" с "негативным" прогнозом >>

Арбитражный суд еще в конце октября удовлетворил иск Генпрокуратуры о деприватизации "Башнефти", которая обеспечивала больше половины денежного потока "Системы". Проблемы у АФК появились еще в начале осени, когда стало известно об уголовном деле вокруг башкирского ТЭКа (основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков попал под домашний арест в сентябре).

"Банки отказывали в выдаче кредитов почти всем структурам АФК",— говорит один из собеседников "Коммерсанта".

По его словам, скорее всего, теперь корпорации придется разрабатывать новую стратегию, которая "во многом будет зависеть от того, удастся ли сохранить другие активы". 

Другие источники газеты добавляют, что для АФК также важно сохранить дивиденды от "Башнефти", выплаченные в 2009-2013 годах (в целом 190 млрд руб), и добиться освобождения Владимира Евтушенкова.

"Башкирское дело" привело к аресту одного из богатейших людей России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала