Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" попросила пятилетнюю отсрочку на освоение Арктики - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" попросила пятилетнюю отсрочку на освоение Арктики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт – ПРАЙМ. "Роснефть" попросила правительство РФ увеличить сроки проведения геологоразведки на арктическом шельфе с 10 до 15 лет, объясняя это сложными климатическими условиями.

В распоряжении РБК оказалась копия письма главы "Роснефти" Игоря Сечина министру природных ресурсов Сергею Донскому от 10 июля 2014 года с просьбой поддержать инициативу компании по внесению поправок в закон "О недрах" в части продления сроков геологоразведки на шельфе арктических морей с 10 до 15 лет.

Причина – экстремальные природно-климатические условия в Арктике, сложная ледовая обстановка, а также отсутствие специальных технических средств, позволяющих выполнять такие работы круглогодично, что усложняет проведение геологоразведочных работ.

"Роснефть" справится с бурением в Арктике своими силами >>

"Закрепленный в законодательстве срок пользования недрами для целей геологоразведки на акваториях – 10 лет – не в полной мере учитывает то, что время проведения работ в данном регионе ограничено. Время, несвободное от льда в арктической зоне, может составлять пятилетия", – написал, в частности, Сечин.

Также он указывает на то, что участки недр в северных морях предоставляются недропользователю с незавершенным этапом региональных геологических исследований, и компании необходимо самостоятельно получить дополнительные сейсмические данные о них.

Компания подготовила изменения в статью 10 закона "О недрах", согласно которым предусматривается 15-летний срок проведения геологоразведки участков внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, расположенных в российских акваториях Баренцева и Карского морей (75 градусов северной широты), моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского и Берингова морей.

"Газпром" готов помочь "Роснефти" в бурении в Карском море >>

В пояснительной записке к законопроекту отдельно оговаривается, что 15-летний период геологического изучения касается арктических и дальневосточных акваторий с незавершенным этапом региональных геологических исследований.

Согласно документу, на существенной части территории Восточно-Сибирского моря в течение пяти из последних 15 лет практически не было периодов свободной ото льда воды. И это является существенным препятствием для выполнения условий пользования недрами в установленный срок. А сбор недостающих региональных сейсмических данных при существующих технологиях потребует не менее пяти лет. 

Минэнерго: Россия имеет платформы для бурения на шельфе Арктики >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала