Рейтинг@Mail.ru
АвтоВАЗ из-за большого спроса приостановил программу утилизации машин - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АвтоВАЗ из-за большого спроса приостановил программу утилизации машин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САМАРА, 21 окт - ПРАЙМ. АвтоВАЗ

приостановил действие своей программы утилизации старых автомобилей из-за большого спроса на машины в рамках этой программы, сообщили ТАСС в пресс-центре компании.

"Продажи по программе утилизации превзошли все ожидания, количество желающих приобрести автомобили LADA по программе утилизации по состоянию на 20 октября превысило 70 тысяч человек. В связи с этим АвтоВАЗ временно приостанавливает прием заявок, продолжая обеспечивать уже собранные заказы", - говорится в сообщении пресс-центра завода.

Всего по состоянию на 19 октября в рамках программы АвтоВАЗ продал более 40 тысяч автомобилей LADA. 15 октября АвтоВАЗ сообщал о реализации 23,7 тысячи автомобилей.

Минпромторг, возможно, продлит программу утилизации в 2015 году >>

Ранее в компании "Самара-Лада", являющейся официальным дилером АвтоВАЗа, корр.ТАСС сообщили, что приобрести автомобиль LADA по программе утилизации уже нельзя, действие программы остановлено, будет ли она возобновлена, неизвестно. АВТОВАЗ начал реализацию программы утилизации 4 сентября и планировал участвовать в ней до 15 декабря 2014 года.

В августе Минпромторг объявил о новой программе утилизации старых автомобилей с сентября по декабрь 2014 года для поддержки рынка, однако официального объявления о выделении 10 млрд рублей на эти цели так и не поступило. Не дожидаясь подписания правительством всех документов, крупные производители объявили о собственных программах утилизации, учитывая, что в августе рынок продаж легковых и легких коммерческих /LCV/ автомобилей в России продемонстрировал рекордное падение на 26 процентов к аналогичному уровню прошлого года, а за восемь месяцев с начала 2014 года объем продаж снизился на 18,5 процентов.

При этом программа утилизации автотранспорта может быть пролонгирована на 2015 год, сообщила сегодня пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ.

"Программа обновления автопарка реализуется успешно, - цитирует пресс-служба слова главы Минпромторга Дениса Мантурова, находящегося с официальным визитом в Индонезии. - На текущий момент продано 70 тыс машин. При этом динамика продаж показывает рост с каждой новой неделей". "Сомнений в эффективности предпринятых мер не остается. И высоки шансы раньше выйти на запланированные показатели в 170 тысяч", - добавил министр.

По данным Минпромторга, за минувшую неделю октября продажи увеличились на 20 тысяч машин. Принимая во внимание успех программы, Мантуров заявил о возможности ее продления в 2015 году.

"Потраченные на выплату компенсаций автодилерам 10 млрд рублей вернутся в бюджет в размере 15 млрд рублей в виде налогов с проданных автомобилей", - говорится в сообщении. Кроме того, освобождение отечественного автопарка от старого транспорта не только улучшит общую экологическую ситуацию, но и загрузит работой утилизационные площадки по переработке металлолома, считают в министерстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала