Рейтинг@Mail.ru
Сделки руководителей АФК "Система" могут стать предметом расследования ЦБ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделки руководителей АФК "Система" могут стать предметом расследования ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 окт - ПРАЙМ. Незадолго до того как стало известно об аресте акций "Башнефти"

, некоторые топ-менеджеры и члены совета директоров АФК "Система"
снизили участие в ее капитале, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные из списка аффилированных лиц компании.

Согласно списку, с 9 июля 2014 года за президентом "Системы" Михаилом Шамолиным числится 0% акций "Системы" (до этого было 0,1561%), сократились доли членов совета директоров АФК Сергея Боева (с 0,0140 до 0,0008%), Дмитрия Зубова (с 1,0302 до 0,0103%) и Давида Якобашвили (с 0,0043 до 0,0032%).

Один из сотрудников "Системы" объяснил, что причина этого снижения - перевод части принадлежащих топ-менеджерам и директорам акций на брокерские счета. Впоследствии некоторые из этих акций могли быть проданы.

Следствие просит отпустить фигуранта дела "Башнефти" Айрапетяна >>

Шамолин сообщил "Ведомостям", что перевел свои акции на счет в МТС-банк. "Почти весь пакет у меня на руках. Я продал часть акций, но это очень небольшой процент от того, что есть", - утверждает он.

Якобашвили сказал газете "Коммерсантъ", а Боев - "Ведомостям", что ничего не продавали и вообще никаких операций с принадлежащими им бумагами АФК не совершали и будут разбираться в ситуации. С Зубовым связаться не удалось.

Как отмечают "Ведомости", еще одна любопытная сделка прошла 14 июля. Структура АФК "Система" - ЗАО "Система-инвест" - снизила долю в "Башнефти" с 10,67% (12,57% голосующих акций) до 8,45% (9,91% голосующих акций), следует из списка аффилированных лиц "Башнефти", опубликованного 30 сентября.

14 июля 2,66 проц обыкновенных акций "Башнефти" стоили на Московской бирже 10 млрд рублей, в прошлую пятницу - 4,9 млрд рублей. "Доля "Система-инвест" снизилась из-за сделки репо, которая позволяет получить дополнительный инвестиционный доход. Это краткосрочная сделка, которая предполагает возврат акций после установленного срока", - ответила на вопрос издания пресс-служба АФК.

Генпрокуратуру попросили проверить связи АФК "Системы " с налоговиками >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала