Рейтинг@Mail.ru
Арест Евтушенкова поставил под вопрос 20 сделок структур АФК "Система" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест Евтушенкова поставил под вопрос 20 сделок структур АФК "Система"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сент - ПРАЙМ. Арест основного владельца АФК "Система"

Владимира Евтушенкова отразился не только на фондовом рынке и "деловом климате" в России, но и поставил под вопрос более 20 сделок структур АФК, в том числе критичная для группы "Связной" продажа ее ритейлового бизнеса входящей в "Систему" МТС
, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Это была, по сути, одна из немногих возможностей рефинансировать долги группы, отмечает издание.

О том, что сделка МТС по покупке ритейлера "Связной" заморожена или откладывается на неопределенный срок на фоне уголовного дела о смене собственников "Башнефти"

и домашнего ареста Владимира Евтушенкова , изданию сообщили банкиры, источники в инвестиционном сообществе и на телекоммуникационном рынке.

Защита Евтушенкова обжаловала его арест >>

"Некому принять решение: основной акционер АФК под домашним арестом, один из членов совета директоров МТС (Сергей Дроздов) уехал за границу", - поясняет один из собеседников. По его словам, у сделки между МТС и "Связным" в текущей ситуации возникают и повышенные правовые риски: "Если МТС проведет крупную сделку, в то время как есть финансовые претензии по сделке "Системы" с "Башнефтью", то не исключено, что такая сделка может быть трактована как вывод активов из холдинга".

Для "Связного" критична даже отсрочка сделки. "У холдинговой компании большая долговая нагрузка, требующая оперативного рефинансирования, счет идет на недели", - указывают источники газеты. В пресс-службе "Связного" в качестве кредиторов называют Сбербанк и МДМ, по данным издания, среди них и Промсвязьбанк

.

Чистый долг ритейлера "Связной" по итогам 2013 года составил 9 млрд рублей. Продажа ритейлера была основным способом решить не только проблему рефинансирования долгов, но и задачу рекапитализации Связного банка.

Обращение РСПП к Путину по Евтушенкову передадут под грифом "секретно" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала