Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" и ExxonMobil изучат ледовые условия Арктики - 08.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" и ExxonMobil изучат ледовые условия Арктики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 апр - Прайм. "Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок" (совместное предприятие НК "Роснефть"

и ExxonMobil) при поддержке специалистов ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" во вторник начнет ледовую исследовательскую экспедицию, маршрут которой пройдет по ряду наименее изученных участков морей Северного ледовитого океана, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роснефти".

Участники экспедиции "Кара-зима-2014" на борту атомного ледокола “Ямал” в течение 55 суток будут изучать ледовые условия трех морей – моря Лаптевых, Карского и Восточно-Сибирского.

"Исследования позволят получить данные, необходимые для начала освоения Арктики - о состоянии льдов, миграции айсбергов, а также о фауне региона", - сообщили в пресс-службе компании.

"Роснефть" и американская ExxonMobil подписали в июне 2013 года соглашение о создании Арктического научно-проектного центра, на финансирование работы которого планировалось выделить почти полмиллиарда долларов. Предполагалось, что на начальном этапе центр будет вести работы по безопасности и охране окружающей среды, проводить ледовые, гидрометеорологические и инженерно-геологические исследования, осуществлять контроль ледовой обстановки, разрабатывать критерии проектирования, а также готовить концепции разработки месторождений.

Разработанные центром технологии, как ожидается, будут применяться, в частности, при строительстве буровых и эксплуатационных платформ ледового класса, арктических трубопроводов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала