Рейтинг@Mail.ru
Сечин: Российскому бизнесу в случае санкций есть куда перенести деятельность - 18.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: Российскому бизнесу в случае санкций есть куда перенести деятельность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВЛАДИВОСТОК, 18 мар - Прайм. Президент ОАО "НК "Роснефть"

Игорь Сечин считает, что российский бизнес имеет возможность перенести свою деятельность в случае введения санкций Запада. Сам он намерен воспользоваться рыночной конъюнктурой и дополнительно приобрести акции компании.

"Начнем с того, что не привык обсуждать позиции государственных деятелей, но если уж меня это затронуло лично, могу обозначить свое личное мнение. Все, что мы до сих пор слышим, – это перенос вопросов серьезной политики из области собственно политической на область личностную. Угрозы, шантаж, персональное пакостничество – это свидетельство бессилия. Что, в общем-то, унизительно для уважающих себя стран", - сказал он агентству "Прайм", отвечая на вопрос о перспективах введения персональных санкций против него со стороны западного сообщества.

"Что касается конкретных людей, которым угрожают, хотелось бы спросить – какая цель преследуется? Обидеть? На обиженных воду возят. Запугать? Уже пугали. Или, может быть, сделать предложение, от которого трудно отказаться? По известной схеме: шантаж – подкуп – угроза убийством? Такого рода действия, в принципе, эффективны в отношении к собственной агентуре влияния. Что касается лояльной стране элиты – всегда и везде санкции приводили к консолидации, концентрации сил на противодействие давлению извне", - считает Сечин.

Он привел в пример Кубу, которая более полувека живет под санкциями США. "Напомню замечание Рауля Кастро по поводу претензий господина Обамы, что он недостаточно активно жмет на педаль реформ. Рауль ответил: "на педали моя нога, а не Обамы!" Есть ощущение, что они опять путают ноги и педали. С точки зрения бизнеса у российских компаний есть куда переносить свою деятельность. Есть глобальная экономика, большой мир, в котором Европа или Америка уже давно не хозяева. И сама истеричность и суетливость вокруг этих санкций – очевидное тому свидетельство", - подчеркнул глава "Роснефти".

"Если говорить о личных планах в этой связи - сосредоточиться на работе компании. И, конечно же, воспользоваться сложившейся в этой связи рыночной конъюнктурой - дополнительно приобрести акции компании. Как всегда, за счет личных и заемных средств с российских счетов. Других не имеется. Как говорится в известном популярном фильме: "кто нам мешает, тот нам и поможет". Спасибо большое!" - заявил Сечин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала