Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" и СИБУР построят ГПЗ мощностью 900 млн куб в ХМАО - 24.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром нефть" и СИБУР построят ГПЗ мощностью 900 млн куб в ХМАО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 дек - Прайм. "Газпром нефть"

и СИБУР построят газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 900 миллионов кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщили компании.

ГПЗ будет построен на базе Южно-Приобской компрессорной станции (КС). "Осуществлять проект будет совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа, созданное на паритетных началах – ООО "Южно-Приобский ГПЗ", которому принадлежит Южно-Приобская КС", - говорится в сообщении.

В соответствии с меморандумом "Газпром нефть" на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а СИБУР – приобретать половину этого объема. Компании планируют перерабатывать ПНГ и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП.

В дальнейшем СИБУР будет продавать "Газпром нефти" свою долю сухого отбензиненного газа (СОГ) и выкупать у нефтяной компании ее долю широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). "Все договоры будут носить долгосрочный характер и опираться на согласованные ценовые формулы", - говорится в сообщении.

Решение о строительстве на Южно-Приобском месторождении КС и системы сбора попутного нефтяного газа, позволяющей подавать газ на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс (ГПК), было принято в 2010 году. Летом 2013 года КС проектной мощностью 500 миллионов кубометров газа, построенная в рамках совместного предприятия, приняла первые объемы ПНГ для проведения пуско-наладочных работ.

Решение о создании на базе КС нового Южно-Приобского ГПЗ принято в связи с увеличением объема добычи ПНГ на месторождениях "Газпром нефти", говорится в сообщении.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала