Рейтинг@Mail.ru
Суд признал незаконным штраф ЦБ, наложенный на "Мегафон" за непредоставление информации - 10.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал незаконным штраф ЦБ, наложенный на "Мегафон" за непредоставление информации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отменил постановление Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР, в настоящее время - Служба Банка России по финансовым рынкам) о наложении на сотового оператора ОАО "Мегафон" штрафа за непредоставление ведомству информации о клиенте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил иск "Мегафона", признав постановление ведомства незаконным. Ответчиком по делу проходил Центробанк РФ как правопреемник ФСФР.

Как пояснили агентству "Прайм" в компании, "Мегафон" не предоставил ФСФР информацию, которая, по его мнению, охраняется тайной связи. В ходе судебного заседания во вторник юрист оператора отметил, что непредоставление информации было продиктовано действующим законодательством.

В настоящее время арбитражные суды рассматривают несколько споров, связанных с тайной переписки и телефонных разговоров. В конце сентября Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции и подтвердил законность штрафа в 500 тысяч рублей для Rambler за отказ предоставить информацию об адресах электронной почты физических лиц, связанных с компанией "Проектные инвестиции", которую проверяла ФСФР. Кассация Rambler на постановление апелляции будет рассмотрена 9 января.

В то же время тот же суд вынес противоположное решение по аналогичному спору МТС и ЦБ РФ, отменив штраф, наложенный ФСФР на оператора, не предоставившего ведомству детализацию счетов абонента и идентификационные номера его телефонов (IMEI).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала