Рейтинг@Mail.ru
ВАС разъяснит судам правила оспаривания сделок без одобрения - 03.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС разъяснит судам правила оспаривания сделок без одобрения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Акционер или участник хозяйственного общества, оспаривающий в суде крупную сделку общества или сделку с заинтересованностью, не получившую одобрения в установленном порядке, должен доказать соответствие сделки указанным критериям и ущемление ею прав общества или его участников, например, причинение убытков, такие разъяснения содержатся в проекте постановления Пленума Высшего арбитражного (ВАС) РФ.

Крупными сделками законодательство называет сделки, связанные с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25% и более от балансовой стоимости активов общества. Сделками с заинтересованностью называются сделки, в совершении которых имеется заинтересованность членов руководящих органов общества, крупных участников (более 20%) и бенефициаров.
Как подчеркивается в проекте, суд может признать убыточную сделку не нарушающей прав и интересов общества, если ее совершение было способом предотвращения еще больших убытков для общества либо она была частью взаимосвязанных сделок, в результате которых общество должно было получить выгоду.

Кроме того суды не должны признавать недействительными не одобренные в установленном порядке и убыточные для общества сделки в тех случаях, когда голосование участника, обратившегося с иском о признании сделки недействительной, не могло повлиять на результаты голосования и когда к рассмотрению дела в суде сделка уже была одобрена в соответствии с законом.

ВАС РФ также защищает вторую сторону спорной сделки: если контрагент не знал и не мог знать о ее совершении с нарушением предусмотренных законом требований к ней, такая сделка не признается недействительной. При этом ВАС поясняет, что поведение контрагента, которое суд может признать разумным и осмотрительным, предполагает запросы с его стороны устава общества, его бухгалтерской отчетности, списка аффилированных лиц, информации об одобрении сделки.

Президиум ВАС РФ рассмотрит проект постановления, включающий 16 пунктов, 5 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала