Рейтинг@Mail.ru
ФНС: Штраф за неуведомление о совершении контролируемых сделок должен увеличиться - 21.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФНС: Штраф за неуведомление о совершении контролируемых сделок должен увеличиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 ноя - Прайм. Размер штрафа за неуведомление налоговых органов о совершении контролируемых сделок должен быть увеличен, полагает замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Алексей Оверчук.

"Штраф за непредоставление уведомления составляет 5 тысяч рублей. Наверное, на начальном этапе введения закона (о трансфертном ценообразовании - ред.) это обусловлено, но, как показывает опыт зарубежных стран, за подобные нарушения гораздо более серьезные штрафы полагаются", - сказал Оверчук, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Он напомнил, что в среду, 20 ноября, закончился крайний срок подачи уведомлений в налоговую службу о контролируемых сделках в рамках трансфертного ценообразования. Законодательство о запрете трансфертных цен, которые используются компаниями для снижения налоговой базы по налогу на прибыль, действует первый год.

По словам Оверчука, с начала года ФНС получила 3,2 тысячи уведомлений о трансфертных сделках от компаний, однако, скорее всего, конечное число уведомлений будет больше, так как многие исполнили свои обязательства в последний день, и в силу технических причин еще не все уведомления поступили к налоговикам.

Оверчук сообщил, что в настоящее время ФНС обрабатывает поступившую информацию и определяет круг компаний, в отношении которых в следующем году будут проводиться проверки в части использования трансфертных цен для ухода от уплаты налогов.

Согласно действующим законодательным нормам, налоговики смогут запрашивать от налогоплательщиков необходимую информацию по сделкам начиная с 1 декабря текущего года, а затем в течение шести месяцев могут принять решение о начале проверок по контролируемым ценам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала