Рейтинг@Mail.ru
Бизнес-сообщество и ФАС могут согласовать антимонопольный пакет через неделю - 15.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес-сообщество и ФАС могут согласовать антимонопольный пакет через неделю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт – Прайм, Лана Самарина. Бизнес-сообщество и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) могут согласовать ряд новаций в "четвертом антимонопольном пакете" на следующей неделе, сообщил агентству "Прайм" вице-президент общероссийской организации "Деловая Россия" Николай Остарков.

"Четвертый антимонопольный пакет", споры о котором не прекращаются с прошлого года, уже трижды возвращался в ФАС для доработки и проведения оценки регулирующего воздействия. ФАС утверждает, что принятие предлагаемых поправок будет способствовать снижению административной нагрузки на бизнес и развитию конкуренции в нашей стране. Однако представители бизнес-сообщества неоднократно заявляли о том, что часть поправок считают неприемлемыми.

"Все эти поправки, кроме торговых практик, находятся в процессе переговоров с ФАС, и мы ищем консенсус. В этих поправках появляется еще одна новация, связанная с возможностью контроля не только продавца, но и покупателя. Мы против этого <...> Думаю, что на следующей неделе мы дойдем до каких-то соглашений", - сказал Остарков.

Он пояснил, что "Деловая Россия", Торгово-промышленная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей призывают отказаться от внесения радикальных изменений в антимонопольное законодательство.

КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Одним из камней преткновения, по словам Остаркова, стал контроль за торговыми практиками. "Фактически любые соглашения внутри компании, между торгующей компанией и дилерами или оптовыми покупателями, становятся предметом рассмотрения ФАС", - отметил он.

Правила торговой практики должны содержать сведения об определении цены товара, объемах реализации, существенных условиях договоров на реализацию, особенностях их заключения и основания для отказа в заключении договора на поставку. Нарушители запрета на злоупотребление доминирующим положением, по предложению ФАС, обязаны публиковать эти правила торговой практики, направленные на обеспечение недискриминационного доступа к товару.

ЧИТАТЬ: ФАС предлагает с 2014 г запретить прокупать АЗС крупным продавцам моторного топлива >>

"Мы выступаем резко против этого, потому что нигде в мире подобной практики нет", - заявил агентству Остарков.

"Поправки регламентируют порядок выдачи антимонопольным органом предписаний, в том числе предписаний об опубликовании правил торговой практики, ограничивая перечень условий, подлежащих включению в такие предписания", - в свою очередь сообщает ФАС. В настоящее время антимонопольная служба определяет такие условия по своему усмотрению.

Кроме того, пакет поправок предлагает полный отказ от уведомлений о сделках экономической концентрации, а также исключить возможность применения запрета на злоупотребление доминирующим положением в случае, если такие действия приводят только к ущемлению интересов отдельных лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и не приводящих к ограничению конкуренции на рынке в целом. Если доля на рынке составляет менее чем 35%, то ФАС не имеет права обвинять компанию в злоупотреблении доминирующим положением.

Подавляющее большинство дел о злоупотреблении доминирующем положением и недобросовестной конкуренции не сможет быть возбуждено ФАС в отношении бизнеса или органов власти без направления предупреждения. При исполнении предупреждения в срок лицо не подлежит ответственности.

Поправки предлагают исключить требования ФАС к торгам частных компаний. Антимонопольные требования должны распространяться только на те торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством РФ. Согласно новым предложениям антимонопольной службы ГУПы и МУПы не могут создаваться на конкурентных рынках.

ЧИТАТЬ: ФАС предлагает штрафовать чиновников за нарушения торгов по госзаказу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала