Рейтинг@Mail.ru
"Татнефть" в 2014 г увеличит добычу нефти на Ашальчинском месторождении в 1,7 раза - 07.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Татнефть" в 2014 г увеличит добычу нефти на Ашальчинском месторождении в 1,7 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 7 окт - РИА Новости, Наталья Спиридонова. "Татнефть"

(входит в 10 крупнейших нефтяных компаний России) планирует в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличить добычу сверхвязкой нефти (СВН) на Ашальчинском месторождении в 1,7 раза - до 195 тысяч тонн, сообщил РИА Новости в понедельник представитель компании.

На Ашальчинском месторождении в 2013 году планируется добыть 117,5 тысячи тонн нефти. В настоящее время суммарный суточный дебит скважин превысил 500 тонн нефти в сутки, с начала текущего года здесь добыто 97 тысяч тонн СВН.

"Добычу нефти на Ашальчинском месторождении в 2014 году предполагается нарастить за счет введенного в эксплуатацию нового газопровода протяженностью более 20 километров. Подача природного газа обеспечит устойчивое пароснабжение горизонтальных скважин от имеющихся на месторождении котельных. Для добычи одной тонны СВН требуется порядка трех тонн пара", - уточнил собеседник агентства.

Он также напомнил, что на строительство нового газопровода израсходовано около 550 миллионов рублей. "Татнефть" построила газопровод за счет собственных средств и передаст его в аренду дочернему предприятию Газпрома - ООО "Газпром трансгаз Казань".

На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Уставный капитал "Татнефти" - 2,33 миллиарда рублей, основной акционер - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 33,595% акций в уставном капитале нефтяной компании. Татарстану принадлежит золотая акция в "Татнефти".

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала