Рейтинг@Mail.ru
Сечин: "Роснефть" выкупит акции миноритариев ТНК-ВР с премией к рынку - 27.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: "Роснефть" выкупит акции миноритариев ТНК-ВР с премией к рынку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - Прайм. Глава "Роснефти"

Игорь Сечин согласился с предложением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о выкупе компанией акций у миноритариев ТНК-ВР.

"Мне кажется, что можно было бы государству показать пример правильного поведения и принять решение, направленное на обеспечение благоприятного инвестиционного климата применительно к конкретной компании по миноритарным акционерам - взять и выкупить соответствующие доли. Если вы к этому готовы, то я сегодня подпишу соответствующую директиву", - сказал Медведев в ходе дискуссии на пленарном заседании инвестфорума "Сочи-2013".

"Я думаю, компания, несмотря на отсутствие с юридической стороны обязанности по выкупу этих долей, выполнит поставленную вами задачу в добровольном порядке", - заявил в ответ Сечин. По его словам, "Роснефть" готова выкупить акции миноритариев ТНК-ВР, приняв за основу средневзвешенную рыночную цену за последние полтора года.

ЧИТАТЬ: Медведев, чьи слова вызвали взлет акций "Роснефти", в шутку предложил помощь и другим>>

"Мы предлагаем принять за основу средневзвешенные цены на основе биржевых котировок за последние 18 месяцев. Этот период учтет стоимость акций до начала объявления ВР о выходе из этого актива (ТНК-ВР), учтет падения и рост, и он будет отражать справедливую цену этих акций. Как нам представляется, премия к текущим котировкам составит от 20 до 30%", - сказал Сечин.

По его словам, выкуп акций будет производиться на "справедливых условиях, которые будут проработаны с международными экспертами с целью учета интересов миноритарных акционеров".

"В самое ближайшее время совет директоров "Роснефти" рассмотрит и примет необходимое решение", - сказал он. "Денег хватит у вас на это?", - спросил Медведев. "Дмитрий Анатольевич, деньги в компании есть", - ответил глава "Роснефти".

Позднее в в кулуарах инвестфорума Сечин сообщил, что совет директоров "Роснефти"

рассмотрит этот вопрос уже в пятницу.

"Понятно, что мы общались с миноритариями, проводили изучение, с экспертами работали. Вы видели, председатель правительства сказал; мы понимали, что надо делать, поэтому сразу согласились", - отметил Сечин.

ЧИТАТЬ: Суд 14 октября рассмотрит иски миноритариев ТНК-BP, требующих оферты от "Роснефти">>

ЧИТАТЬ: "Роснефть" обжаловала отмену взыскания 100 млрд руб по иску миноритария ТНК-BP>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала