Рейтинг@Mail.ru
Керимов опроверг информацию о продаже "Уралкалия" питерскому банкиру - 08.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керимов опроверг информацию о продаже "Уралкалия" питерскому банкиру

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен – Прайм, Татьяна Чубасова. Находящийся в международном розыске миллиардер Сулейман Керимов через своего представителя опроверг в воскресенье информацию о продаже пакета в компании "Уралкалий" неизвестному банкиру из Санкт-Петербурга.

СЛУХИ НА ФОНЕ КОНФЛИКТА С БЕЛОРУССИЕЙ

Ранее известный своими связями в бизнес-сообществе адвокат Александр Добровинский на своей странице в соцсети Facebook сообщил со ссылкой на "серьезный" источник, что Керимов "6 сентября продал большой пакет акций (если не все акции) в компании "Уралкалий" некому банкиру К.".

Эти слухи добавили неопределенности к ситуации вокруг ОАО "Уралкалий"

, генеральный директор которого Владислав Баумгертнер находится в следственном изоляторе в Минске. Следственные органы Белоруссии обвиняют Баумгертнера и Керимова в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Обоим грозит срок до 10 лет.

"Информация не соответствует действительности", — сказал агентству Прайм Антон Аверин, директор компании "Нафта Москва", которая управляет активами Керимова, отказавшись вдаваться в детали. Ранее Аверин и представители компании "Уралкалий" отказывались комментировать информацию. Вице-премьер Аркадий Дворкович, который курирует отрасль, также отказался от комментариев.

Керимов контролирует 21,75% компании "Уралкалий" через фонд Suleyman Kerimov Foundation. Стоимость его пакета оценивается в 3 миллиарда долларов.

Кроме Керимова, акциями Уралкалия владеют его бизнес партнеры Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). Также 12,5% принадлежит компании Wadge Holdings Ltd, которую контролируют все три основных акционера.

Керимов и Гальчев стали акционерами "Уралкалия" в июне 2010 года, когда вместе с бизнесменом Александром Несисом выкупили 53,2% в компании у миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Несис завершил продажу своих акций в июле 2013 года. При покупке Керимов использовал банковские кредиты в ряде российских и иностранных банков.

Острая фаза конфликта вокруг компании началась 30 июля 2013 года, когда Уралкалий объявил об окончании партнерства с белорусским производителем удобрений "Беларуськалием" и прекращении экспортных поставок через совместного трейдера "Белорусскую калийную компанию".

Однако сам конфликт начался существенно раньше, когда в конце 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, разрешающий "Беларуськалию" продавать продукцию в обход совместного трейдера. Акции Уралкалия потеряли более 30% за две недели в июле.

ОБЪЕКТ СПЕКУЛЯЦИЙ

Керимов в последние месяцы стал объектом спекуляций в средствах массовой информации. В августе его представители были вынуждены опровергать информацию о резком ухудшении здоровья олигарха, а также о том, что миллиардер финансирует оппозиционные движения. Бывший партнер Керимова по бизнесу Ахмед Билалов находится под следствием и проживает в Лондоне.

Адвокат Добровинский предположил, что возможным покупателем является Владимир Коган, бывший совладелец Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга и заместитель министра экономического развития. Источник, близкий к Когану, опроверг информацию о переговорах, подчеркнув, что актив для Когана является непрофильным, а сумма очень значительной.

Опрошенные "Праймом" инвестбанкиры также не знали о переговорах, высказав предположение, что в этом случае стороны могут договариваться напрямую без участий консультантов, а президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предположил, что речь могла идти о намерениях.

"Такие сделки быстро не делаются. Речь может идти о намерениях. Банкир мог мобилизовать средства для покупки, учитывая, что акции падают в цене", – сказал Шохин Прайму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала