Рейтинг@Mail.ru
В еврозоне сомневаются в экономической политике своих стран и голосуют за правых - 27.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В еврозоне сомневаются в экономической политике своих стран и голосуют за правых

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результаты европейских парламентских выборов свидетельствуют о существенном усилении антиевропейских настроений среди избирателей в крупнейших странах Евросоюза, особенно во Франции и Великобритании. Экстремистские и выступающие против правящих элит партии набрали 25% голосов на всей территории ЕС.

С точки зрения расстановки политических сил, есть заметный сдвиг предпочтений в пользу правых сил, а в некоторых случаях в пользу ультраправых партий – в частности, в Греции, где неонацистская «Золотая заря» получила 9% голосов, а также в Германии, где неонацистская Национал-демократическая партия впервые в новейшей истории получила место в Бундестаге.

Изменения в политических предпочтениях не являются неожиданностью. Европейские избиратели прошли через длительный период экономических неурядиц, в том числе высокий уровень безработицы и снижение уровня жизни. Меры жесткой экономии бюджета более не принимаются избирателями, которые не видят в них особой выгоды ни для себя, ни для государства (госдолг практически не сокращается) и сомневаются в обоснованности всей экономической политики.

Помимо этого избиратели недовольны безответственностью политической элиты еврозоны, и есть ощущение, что так называемый «дефицит демократии» лишь увеличился. В 2005 году Франция и Нидерланды проголосовали против новой интеграционной конституции ЕС, но политическая элита в Брюсселе проигнорировала эти результаты и обеспечила принятие Лиссабонского договора, а в процессе этого поставила под сомнение целесообразность любых будущих референдумов. Действительно, в последнее время наблюдается рост количества сторонников сепаратизма, отвергающих существующие централизованные органы власти, – ярким примером могут служить Каталония и Шотландия. Подобные сепаратистские движения весьма активны в Бельгии и Италии. 

Антиевропейская Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) опередила «традиционные» партии и заняла первое место на выборах в местные органы самоуправления; впервые за 100 лет победа на общенациональных выборах оказалась не у «традиционной» партии – Лейбористской или Консервативной. Успех UKIP подрывает усилия политической элиты Великобритании и повышает вероятность выхода страны из ЕС.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала