Рейтинг@Mail.ru
Разделение активов создает возможность спекулятивной покупки акций НМТП - 22.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разделение активов создает возможность спекулятивной покупки акций НМТП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как стало известно, правительство одобрило разделение активов Группы НМТП между ее основными акционерами – государственной Транснефтью и частной Группой Сумма. Транснефти достанутся терминалы по перевалке нефти и нефтепродуктов, Сумме – остальные активы, в том числе зерновые и контейнерные терминалы. Пока ни условия, ни сроки реструктуризации не обнародованы.

Мы считаем акции НМТП рискованной инвестицией, однако разделение активов создает возможность спекулятивной покупки. Так, миноритарии могут получить специальные дивиденды (этот вопрос сейчас обсуждается), а также предложение о выкупе (мы не исключаем, что Сумма сделает такое предложение). Инвестиции в акции НМТП можно рассматривать как ставку на то, что, дорого купив (в качестве акционера НМТП) порт «Приморск» в январе 2011 г., правительство не согласится на его продажу по низкой цене.

В отличие от предыдущей сделки, государство в этот раз является ее непосредственным участником, а именно продавцом 20-процентного пакета, что позволяет рассчитывать на благоприятные условия для миноритариев. Сейчас интересы миноритарных акционеров больше, чем во время покупки порта «Приморск» в 4 кв. 2010 г. – 1 кв. 2011 г., совпадают с интересами государства как акционера НМТП, поскольку продажа госдоли Группе Сумма планируется после выделения активов и правительство должно быть заинтересовано в их справедливой оценке. Таким образом, мы повышаем рекомендацию по депозитарным распискам НМТП, которые с начала года подешевели на 27%, c ДЕРЖАТЬ до ПОКУПАТЬ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала