Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ находится в рамках краткосрочной растущей тенденции - 21.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Индекс ММВБ находится в рамках краткосрочной растущей тенденции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отечественный рынок акций на минувшей неделе показал V-образную динамику, резко снизившись в первой половине недели и затем восстановившись во второй. При этом негативным фактором для российского фондового рынка стал возобновившийся отток капитала нерезидентов с фондового рынка РФ. По данным Emerging Portfolio Fund Research, за последнюю отчетную неделю, закончившуюся 16 апреля, из фондов РФ утекло $161 млн. по сравнению с притоком в $164 млн. неделей ранее. Поводом для оттока капитала стала информация о встрече представителей властей США с управляющими паевыми и хеджевыми фондами в Вашингтоне, на которой они дали понять, что инвесторам необходимо обратить внимание на риски инвестирования в российскую экономику. Вместе с тем позитивные итоги Женевских переговоров, давших надежду на мирное разрешение украинского кризиса, помогли рынку в конце прошлой недели отыграть понесенные ранее потери.

Российский рынок акций в пятницу ощутимо прибавил, а количество выросших в цене акций, из числа входящих в состав индекса ММВБ, на порядок превысило число снизившихся. При этом индекс ММВБ за основную сессию в последний торговый день недели вырос на 2%, что стало его максимальным однодневным приростом в текущем месяце. Однако в целом за минувшую неделю результаты индекса ММВБ оказались не столь радужными. За неделю он потерял 0,4%, что стало его вторым подряд недельным снижением после предшествующих трех недель роста. В техническом плане индекс ММВБ к концу прошлой недели сформировал некий остров, отделенный двумя гэпами. Первый из гэпов образовался ещё в начале марта текущего года и находится в районе отметки 1420 пунктов, а второй, создался в минувшую пятницу и располагается в районе 1340 пунктов. Стоит отметить, что последний из них по статистике в трех случаях из четырех ранее приводил к продолжению роста индекса ММВБ и достижению им в последующие несколько дней новых максимумов. Таким образом, пока индекс ММВБ не закроет пятничный гэп можно предполагать, что этот фондовый индикатор находится в рамках краткосрочной растущей тенденции.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается близким к нейтральному. Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent сползают к отметке в $109 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе и предполагаем, что индекс ММВБ в дальнейшем продолжит колебания вблизи текущих уровней в условиях скудного внешнего фона, обусловленного нерабочим днем (Easter Monday) в Европе. При этом на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по индексу общеэкономической активности ФРБ Чикаго и индексу опережающих индикаторов США.

 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала