Рейтинг@Mail.ru
Рубль пока справляется с ростом своими силами - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль пока справляется с ростом своими силами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прогнозы на текущий день:

· Цены корпоративных рублёвых облигаций подрастут;

· Доходности ОФЗ снизятся, продолжив позитивные начинания вчерашнего дня;

· Ставки денежно-кредитного рынка сильно не трансформируются;

· Рубль укрепится по отношению к доллару США.

Настроение российского рубля вчера было приподнятым, в результате чего он укрепился к обоим компонентам «бивалютки». Так, по итогам валютных торгов на Московской бирже курс доллара США упал на 54.85 коп. - до уровня 35.44 рубль/доллар, а курс единой европейской валюты обвалился на 62.50 коп. - до 49.10 рубль/евро. В результате такой динамики стоимость бивалютной корзины сформировалась на уровне 41.6032 рублей (-56.67 коп.). В качестве основного события вчерашнего дня выступила прямая линия с Владимиром Путиным. Конечно же, речь Президента РФ в основном была посвящена крымской проблематике. Проходила она в довольно размеренном русле, - в таком, в каком и должно проходить (уверенно и спокойно). Полагаем, что в целом такой уверенно-патриотический окрас и поддержал нашу валюту.

Смотря на те данные, которые публикует Центробанк по интервенциям, мы видим, что в последнее время они проводятся на пониженных оборотах (11-15 апреля - 3 с небольшим млрд рублей в день). Это говорит о том, что рубль пока справляется фактически своими силами.

Кстати, приподнятое настроение вчера распространилось и на немало страдающий от оказываемого на Россию давления сектор государственного рублёвого долга. Так, ценовой индекс бумаг RGBI, рассчитываемый Московской биржей, вырос хоть и не на столь великие, но на вполне заметные 0.17% - до отметки 126.01 пунктов. Как мы уже говорили, в этом вся суть спекулятивной игры. Если падение основано на конкретных фундаменталиях, всё куда более предсказуемо. В нашем же случае идёт больше информационная война.

Вчера индикативная ставка межбанковского рынка Mosprime по кредитам «овернайт» почти не дрогнула, в итоге выросши всего на 2 б.п. - до уровня 8.08% годовых. Оно и понятно, налоговый период пока ещё не раскачался, а ликвидности при этом на неделе было предоставлено сполна. Так что в данном случае пока ни о какой интриге речи не идёт, - всё тихо-ровно.

Вчера, кстати, прошёл ещё 1 аукцион по предоставлению ликвидности, средства банкирам раздавало Федеральное Казначейство (115 млрд рублей). Собственно, спрос ровно столько же и составил. Ставка отсечения сложилась на уровне 7.5% годовых. Средневзвешенная ставка размещения - 7.57% годовых. Банки подавали заявки в диапазоне купонной ставки 7.5-7.8% годовых.

Вчера мы увидели своеобразный облигационный «кульбит» от Банка Зенит, который сначала исполнил оферту по биржевым бондам серии БО-07, а затем продал эти бонды обратно в рынок, причем очень успешно. Рынок мгновенно всё переварил, объём спроса составил 2.7 млрд рублей при объёме размещения в 1.9 млрд рублей. Данный эмитент, на наш взгляд, действительно, достаточно хорош, и заслужил оказанного к нему доверия инвесторов.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Внешэкономбанк-БО-01 (7.65% годовых), Каркаде-02 (13.00% годовых), Коми-34009 (7.00% годовых), НОМОС-БАНК-БО-02 (9.20% годовых), ОБОРОНПРОМ-01 (8.00% годовых), СЗКК-03 (9.51% годовых), СЗКК-04 (9.51% годовых), УБРиР-БО-05 (11.15% годовых), Ярославская обл-34012 (8.35% годовых).

Погасится выпуск рублёвых бондов: Каркаде 02 (1.5 млрд рублей). Пройдут оферты по выпускам: Куйбышевазот-инвест-04 (2 млрд рублей), УНГП-Финанс-БО-01 (500 млн рублей). Размещение новых выпусков в сегодняшней повестке дня не значится.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала