Рейтинг@Mail.ru
Основное внимание в финансовых результатах "Акрона" будет приковано к дивидендам - 15.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основное внимание в финансовых результатах "Акрона" будет приковано к дивидендам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Завтра Акрон должен представить отчетность за 4К13 и 2013 год по МСФО.

Наше мнение. Мы ожидаем, что прибыль за 4К13 окажется слабой, что отражает очередной депрессивный квартал на рынке азотных удобрений. Цены на карбамид в 4К13 выросли всего на 1% с минимальных уровней 3К13 до $311 за тонну (FOB Южный), так как активное восстановление рынка началось лишь к концу года. Учитывая отсутствие активной динамики объемов производства, мы прогнозируем снижение EBITDA Акрона до $87 млн. (минимального уровня с 3К10) при рентабельности в 17%, и таким образом EBITDA по итогам 2013 года должна снизиться примерно на 25% до $480 млн., что соответствует консенсус-прогнозу Bloomberg.

С учетом потенциального высвобождения оборотного капитала и небольшого сокращения капиталовложений - до $110 млн. в 4К13 - за счет уменьшения расходов на калийные и фосфатные проекты в конце года мы ожидаем, что Акрон получит отрицательный свободный денежный поток после выплаты процентов - около минус $30 млн. в 4К13 и ближе к нулю по итогам года. Принимая во внимание перепродажу доли в проекте по разработке Талицкого участка за $150 млн. (сделка закрыта в феврале), а также продажу 1,11% в Уралкалии, мы прогнозируем чистый долг (проформа) компании по итогам 2013 года в объеме $0,9 млрд. Это соответствует оценке по мультипликатору "чистый долг / EBITDA" на конец года на уровне 1,9. Несмотря на это, мы полагаем, что компания выплатит дивиденды за 2013 год и помимо регулярных дивидендов (коэффициент выплат - 30%) акционеры получат еще и специальный дивиденд. Всего, по нашим оценкам, на эти цели будет направлено $123-143 млн., или $3,0-3,5 на акцию, что соответствует доходности 10-12%.

Основной интерес в ходе телефонной конференции для нас будут иметь планы инвестиций в проекты по производству аммиака, добыче апатитового концентрата и хлористого калия.

Акрон - прогноз
Акрон - прогноз

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала