Рейтинг@Mail.ru
Драйвером роста "Уралкалия" может стать лишь воссоздание картеля с "Беларуськалием" - 10.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драйвером роста "Уралкалия" может стать лишь воссоздание картеля с "Беларуськалием"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня будет опубликована отчетность Уралкалия за 2013 г. по МСФО. Согласно консенсус прогнозу чистая прибыль компании за 2013 г. сократилась в 2 раза и составила 812 млн долл. EBITDA ожидается на уровне 1,67 млрд долл., что на 29% ниже прошлогоднего уровня. Выручка как ожидается, сократилась за год на 18% - доо 3,23 млрд долл.

Снижение финансовых результатов связано с резким падением цен на хлоркалий, последовавшим за распадом росийско-беларусского калийного картеля - за второе полугодие спотовые цены на хлоркалий снизились на 18%. Компания сумела частично компенсировать снижение цен за счет наращивания объемов производства - по итогам года производство Уралкалия в физическом выражении выросло на 9,9% - до 10 млн тонн, во втором полугодии - с момента перехода компании к стратегии максимизации производства - объем продаж вырос на 28%. По итогам 1 квартала 2014 г. выпуск товарного хлористого калия на производственных площадках Уралкалия составил 2,93 млн тонн, что приблизительно на 40% превышает показатель первого квартала 2013 г. (в 1 кв. 2013 г. - 2,08 млн тонн). Загрузка мощностей составила порядка 90%.

Несмотря на значительный рост объемов выпуска по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, компании пока не удается выполнить ранее озвученные планы - в декабре руководство компании сообщало о планах производства 12 млн тонн в 2014 г., что означает выпуск в среднем 3 млн тонн за квартал. Не оправдываются пока и ожидания роста закупок импортерами - так, в конце года прогнозировалось, что Индия может увеличить закупки калия с 3,2 до 4 млн тонн в год - пока же ни о каком увеличении закупок Индией речи не идет в связи с тем, что правительство зафиксировало субсидии фермерам на уровне 2013 г.

Драйвером роста котировок Уралкалия в перспективе может стать лишь воссоздание калийного картеля с Беларуськалием - ранее сообщалось, что переговоры о восстановлении совместных продаж пройдут в марте-апреле.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала