Рейтинг@Mail.ru
Рекомендуем покупать акции "ФосАгро" и "Акрона", держать "Уралкалий" - 01.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекомендуем покупать акции "ФосАгро" и "Акрона", держать "Уралкалий"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На этой неделе должен быть подписан контракт на поставку хлористого калий в Индию. Это событие окажет дополнительную поддержку спотовому рынку данной продукции. В преддверии заключения индийского контракта по фосфатным удобрениям, объемы которого, как ожидается, в этом году будут больше, чем в прошлом, рынок взял некоторую передышку. Если законтрактованный объем поставок по договору с Индией действительно вырастет, это частично компенсирует давление на цены, возникшее после заключения дешевых контрактов с Китаем, и позволит удержать среднюю отпускную цену на ДАФ на уровне $465 / т (FOB Тампа). После того как Китай стал экспортировать азотные удобрения, цены на эту продукцию снижаются, в связи с чем мы понижаем наш прогноз цен на карбамид на 2014 год до $315 за тонну (FOB Южный). Что касается отдельных компаний, то мы сохраняем рекомендацию по акциям Уралкалия на уровне ДЕРЖАТЬ, а по бумагам ФосАгро и Акрона - на уровне ПОКУПАТЬ. При этом мы отмечаем хорошую дивидендную доходность акций Акрона (11-12%).

- Хлористый калий. Все внимание сейчас устремлено на предстоящее заключение контракта с Индией. Напомним, предположительно на этой неделе крупнейший индийский трейдер IPL должен подписать годовой договор на закупку хлористого калия. Это событие окажет хорошую поддержку спотовому рынку в 2К13, и мы по-прежнему прогнозируем среднюю спотовую цену на стандартный хлористый калий на 2014 год на уровне $345 /т (Юго-Восточная Азия) по сравнению с $290-359 /т на данный момент (данные FMB). Такой прогноз на 22% выше уровня цен второго полугодия прошлого года.

- Фосфатные удобрения. После сезонного роста спроса цены на фосфатные удобрения в данный момент медленно корректируются. Базовая цена (FOB Черное море) к настоящему времени снизилась до $460-500 за тонну. Переговоры с Индией продолжаются, и ожидается, что в этом году страна импортирует большой объем продукции. Если Индия сумеет нарастить объем закупок, это позволит частично абсорбировать поток дешевой продукции из Китая.

- Азотные удобрения. Как и ожидалось, цены на азотные удобрения начали падать: сезонный пик потребления в Китае прошел, и рынок стал наполняться экспортной продукцией. Глобальный ориентир цен на карбамид в настоящее время - $305 за тонну (FOB Южный), что на 8% ниже прошлогоднего уровня - примерно по такой цене Китай в данный момент поставляет карбамид в Индию. Если стоимость производства в Китае не изменится, после снижения пошлин на экспорт из КНР в июле - октябре этого года цены на карбамид на мировом рынке могут упасть до $250-280 за тонну.

Обновление целевых цен и рекомендаций:
Уралкалий. Несмотря на то что наш прогноз цен на хлористый калий на текущий год достаточно благоприятен ($345 за тонну; консенсус-прогноз - около $330 за тонну), а объемы реализации в текущем году должны вырасти на 7% по сравнению с 2013 годом, мы по-прежнему считаем оценку Уралкалия завышенной ("стоимость предприятия / EBITD 2014о" - 12,4).

ФосАгро. Как ожидается, финансовые результаты компании за 4К13 будут слабыми: EBITDA может упасть на 66% по сравнению с 3К13 до $70 млн. по причине низких ориентировочных цен на продукцию и высоких затрат, связанных с сокращением персонала. Консенсус-прогноз EBITDA компании на 2013 год остается на уровне $763 млн. (на 8% выше нашей оценки). Если наши ожидания оправдаются и EBITDA в четвертом квартале снизится, это станет неприятной неожиданностью для рынка, но, в то же время, может открыть хорошую возможность для покупки.

Акрон. Мы ожидаем, что Акрон направит часть суммы, вырученной от продажи половины доли в Уралкалии, на выплату дивидендов. В сочетании с регулярными дивидендами в размере 30% чистой прибыли совокупный объем дивидендных выплат в этом году, таким образом, составит примерно $120-140 млн., или $3,0-3,5 на акцию, что соответствует доходности на уровне 11-12%. Годовое собрание акционеров компании состоится 29 мая, а дата закрытия реестра выпадает на 9-18 июня. При цене на карбамид на уровне $315 за тонну и прогнозной EBITDA за 2014 год в объеме $420 млн. акции компании не выглядят чересчур дорогими, если покупать их в расчете на получение дивидендов ("стоимость предприятия / EBITDA 2014о" - 4,7, или 4,3 с поправкой на дивиденды).

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала