Рейтинг@Mail.ru
Российским инвесторам, возможно, придется отдавать с дивидендов больше налогов - 14.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российским инвесторам, возможно, придется отдавать с дивидендов больше налогов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок не сумел удержаться на позитивной ноте, взятой в понедельник, и открылся во вторник массовыми продажами вслед за иностранными площадками - ведущие биржевые индексы РФ сегодня днем падают в среднем на 1,3%.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился не слишком приятным: рынки США на этой неделе активно продают, даже не имея перед глазами ни слишком минорных корпоративных отчетностей, ни каких-либо макроэкономических релизов. Судя по всему, площадки просто накрыло настроением консолидации на фоне информационного вакуума и слабых данных по рынку труда в США за декабрь. Учитывая факт перегрева американских индексов к началу 2014 года, в текущих продажах нет ничего удивительного.

Сегодня индекс ММВБ проведёт торги в коридоре 1455-1465 пунктов, покупками увлекаться не стоит до стабилизации рыночных настроений.

Российским частным лицам, возможно, придется отдавать с дивидендов больше налогов - не 9%, а 13%. Это предложение сейчас обсуждается в Минфине. Пока речь идёт только о налоге на дивиденды физических лиц, но повышение может коснуться и юридических лиц, ставка для них также 9%.

Идея однозначно плохая. Дивидендная доходность - то единственное, что остаётся сейчас инвесторам на нашем финансовом рынке. Плюс это очередной негативный сигнал рынку от властей, что биржа по факту России не нужна. Забавно, что дополнительные доходы, которые получит бюджет от новации, будут мизерными. Мы оцениваем вероятность ужесточения налогового режима примерно в 50%, но само обсуждение данного вопроса является серьёзным негативом для российского инвестиционного климата. С точки зрения фондового рынка российский премьер в очередной раз оправдывает свою фамилию.
Мы по-прежнему надеемся на рост рынка перед Олимпиадой, однако он не будет подкреплён серьезным притоком капитала. И последующая коррекция может в итоге не только «съесть» весь рост котировок, но и увести рынок в минус.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала