Рейтинг@Mail.ru
Налоговая нагрузка на частные нефтяные компании вскоре вырастет - 19.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Налоговая нагрузка на частные нефтяные компании вскоре вырастет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Президент РФ заявил, что поддерживает повышение налогового бремени частных нефтегазовых компаний для решения проблем в российской экономике. В качестве примера были упомянуты ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз, национализировать которые, со слов Путина, задача не ставиться, однако ставиться задача «обеспечить такие условия функционирования, чтобы они, работая в России, платили рублем и уходили из офшоров, и используя эти средства, развивали экономику».

Учитывая, во-первых, текущую существенную налоговую нагрузку на нефтяные компании, а во-вторых, происходящую в нефтегазовом секторе консолидацию и усиление роли государства в нем, подобного рода высказывания не могли быть незамеченными рынком. Акции вышеупомянутых ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза с начала дня до 16.00 мск подешевели на 1% и 0.8% соответственно, в то время как акции компаний со значительной долей государства в них, Роснефти и Газпром нефти наоборот незначительно выросли в цене.

Налоговая нагрузка на российские нефтяные компании - крайне высокая. Например, общая эффективная налоговая нагрузка Роснефти за 9м текущего года превысила 53%. Крупнейшие ее составляющие - НДПИ и экспортные пошлины. Не думаю, что говоря о необходимости повышения сборов с частных нефтяных компаний имелась в виду эти, общие для сектора составляющие налоговой нагрузки. Хотя государство и может предоставлять определенные льготы конкретным проектам, а значит, и влиять на размер выплат определенных компаний.

В свете риторики касательно деофшоризацию, возможно имелось в виду желание повысить сборы по налогу на прибыль частных компаний. Базовая ставка по налогу на прибыль в России составляет 20%, однако по факту, некоторые компании платят больше. Например, эффективная ставка налога на прибыль Роснефти по итогам 9м 2013 года выросла по сравнению с прошлым годом на 2 п.п. и составила 23.7%. Для сравнения, эффективная ставка по налогу на прибыль ЛУКОЙЛа по итогам 9м 2013 года была лишь немногим меньше чем у Роснефти и составила 22.8%, по сравнению с 20.4% годом ранее. Однако, эффективная ставка по налогу на прибыль у Сургутнефтегаза и дочки государственного Газпрома, Газпром-нефти ниже 20% и составляет 17%-18%.

Государственные компании сектора, Газпром и Роснефть несут существенную социальную нагрузку и, с подачи государства наращивают дивидендные выплаты. Разумеется, что с частных компаний государство получает относительно меньше. В виду слов президента РФ, стоит рассчитывать на то, что в будущем налоговая нагрузка на частные НК вырастет, что весьма негативно для них.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала