Рейтинг@Mail.ru
На следующей неделе мы увидим начало коррекции на американских площадках - 29.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

На следующей неделе мы увидим начало коррекции на американских площадках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российским участникам рынка сегодня предстоит пережить ещё один малоактивный и неинтересный торговый день. На американских площадках сегодня будет короткий день и не ожидается выхода никакой статистики, поэтому и за океаном активность будет пониженной.

Внешний фон перед открытием торгов в России практически нейтральный. Сводный индекс азиатского региона находится сегодня вблизи нулевой отметки. Главным аутсайдером сегодня в Азии является японская биржа, где наблюдается снижение чуть более 0.5% и биржа в Тайланде снижается на 0.65% в связи с нарастающими политическими рисками. Стоит отметить и блок важной статистики, который вышел по Японии сегодня утром. Промышленное производство в месячном выражение оказалось намного слабее ожиданий, всего 0.5% вместо 2%, при этом безработица осталась на уровне 4%, в то время, как эксперты закладывались на снижение до отметки 3.9%. При этом инфляция в Японии ускорилась до пятилетнего максимума в октябре, она демонстрирует самые быстрые темпы роста за 15 лет благодаря агрессивной политике премьер-министра Синдзо Абэ.

При таких темпах роста инфляции точно скоро придётся задумываться о частичном сворачивании стимулирующих программ, при этом реальная экономика в Японии особо сильно за последний год не восстановилась, а на фондовом рынке уже надут пузырь. Лично мне уже не грустно смотреть, как очередная попытка спасти страну за счёт печатного станка скоро обернётся провалом и придётся вскоре расхлёбывать все побочные эффекты. Рано или поздно мы увидим подобную ситуацию и в Европе и в Америке, когда инфляция всё же о себе даст знать, при этом на рынках акций будут надуты пузыри, а реальная экономика так особо и не оживёт. Единственный, до кого это дошло, так это Банк Англии, который вчера объявил о снижении ипотечной поддержки, чтобы избежать «пузыря» хотя бы на рынке жилья.

Ожидаем сегодня нейтральное открытие и почти такое же закрытие на российских площадках. В течении дня стоит ожидать и небольшое снижение в пределах 0.2-0.5%. Вся самая важная информация начнёт поступать уже на следующей неделе, поэтому сейчас рекомендуем просто воздержаться от любых спекулятивных действий, так как российские индексы подошли практически вплотную к своим важным поддержкам, пробой которых может привести к существенному снижению. Главным важным событием на предстоящей неделе станет отчёт по рынку труда в США за ноябрь, который окончательно задаст направление всем фондовым рынкам практически на две недели, вплоть до заседания ФРС.

Напоминаем, что уже в воскресение ночью станут известны предварительные оценки сезона распродаж в Америке и есть большая доля вероятности, что спрос потребителей окажется в этом году слабее и данные вцелом выйдут негативные и это безусловно может привести к коррекции практически на всех фондовых рынках, поэтому покупать сегодня явно ничего не стоит. Тем, кто сделал ставку снижение рынка и находится в коротких позициях, мы рекомендуем их пока удерживать. Есть все основания полагать, что на следующей неделе мы увидим начало коррекции на американских площадках и продолжение на российских.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала