Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ в ближайшее время не пойдет на снижение процентных ставок - 08.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ в ближайшее время не пойдет на снижение процентных ставок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На сегодняшнем заседании ЦБ вновь воздержался от пересмотра процентных ставок. Опубликованный пресс–релиз заседания не имел принципиальных отличий от представленного месяцем ранее. Регулятор в очередной раз подчеркнул, что темпы роста российской экономики сохраняются низкими, производственная активность и инвестиционный спрос остаются слабыми. Тем не менее, текущий уровень инфляции пока находится выше целевого диапазона. Так, по итогам октября годовой темп прироста индекса потребительских цен составил 6,3%, впервые продемонстрировав рост за несколько месяцев. Напомним, что начиная с мая, инфляция демонстрировала ежемесячное снижение, давая надежу на то, что к концу года все же уложится в 6% – ориентир ЦБ.

Примечательно, что регулятор отметил, что основной фактор роста инфляции имеет краткосрочный характер. При этом любопытно, что исчезло упоминание о вероятном снижении уровня инфляции к концу года до обозначенного ориентира.

На наш взгляд, подобная ситуация может свидетельствовать о том, что регулятор продолжит придерживаться действующей монетарной политики. Тем не менее, если вспомнить действия регулятора во втором квартале 2012 года, когда инфляция начала демонстрировать рост. Напомним, что ЦБ принял решение о повышении процентных ставок, вопреки замедлению экономики. Основное отличие состоит лишь в том, что основной причиной роста потребительских цен являются немонетарные факторы.

Подводя итоги, можно отметить, что ЦБ вряд ли в текущем, а также в начале следующего года пойдет на снижение процентных ставок. С оговоркой, что его приоритет со сдерживания инфляции не сместится в сторону стимулирования роста ВВП. Так же можно сказать, что годовая инфляция все же превысит обозначенный ориентир в 6%.

Наши ожидания относительно инфляции – это 6,2-6,3% по итогам года, со снижением до уровня в 6,0-6,1% по итогам февраля. Учитывая это, рассчитывать на смягчение денежно-кредитной политики ЦБ стоит лишь весной. При этом накопленная задолженность банковской системы не позволит рыночным ставкам оторваться от верхнего уровня предложения ЦБ, который пока остается неизменным – 6,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала