Рейтинг@Mail.ru
Российский фондовый рынок: потенциал краткосрочной коррекции не исчерпан - 25.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фондовый рынок: потенциал краткосрочной коррекции не исчерпан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Торги на российских фондовых площадках в четверг, в результате поступления ряда положительных сигналов из-за рубежа, приостановивших продажи, завершились символическим снижением ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ потерял 0,32%, а индекс РТС убавил менее 0,1%.

В лидерах роста по итогам дня пребывали обыкновенные акции Ростелекома (+4,87%) и бумаги ТМК (+2,58%). Котировки Аэрофлота выросли на 1,95%. В лидерах падения значились акции Аптек 36 и 6 (-5,17%) и бумаги МРСК ЦП (-3,56%). Обыкновенные акции Татнефти потеряли 1,77%.

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI с поставкой в декабре на торгах в четверг выросла на 25 центов до уровня $97,11. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI  прибавляют 0,27%, торгуясь на уровне $97,37 за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в декабре дорожают на 0,27%, торгуясь на уровне $107,28 за баррель.

Поддержку ценам накануне оказали, в частности, данные об ускорении темпов роста активности в промышленности Китая, а также общее улучшение настроений на фондовых площадках после наблюдавшихся ранее продаж. Стоит учитывать, однако, что значимых драйверов движения наверх у нефтяных котировок пока так и не появилось, что ставит их под угрозу возобновления снижения. Ближайшей важной поддержкой для Brent выступает уровень $106,9, а для WTI является отметка $96.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,3-0,6% как в результате сильной статистики из Китая, так и ряда неплохих квартальных отчетностей. В частности, порадовали игроков своими результатами такие компании как 3M и AT&T, а также Ford Motor. Акции Apple подорожали на фоне спекуляций по возможности обратного выкупа бумаг, на котором настаивает один из инвесторов компании.

Из опубликованной вчера статистики можно было отметить расширение дефицита торгового баланса Штатов в августе с $38,64 млрд до $38,80 млрд (ожид. $39,5 млрд), а также падение числа первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 362 тыс до 350 тыс (ожид. 340 тыс), что в целом нейтрально было воспринято рынками. Торги в Европе в четверг завершились на умеренно оптимистичной ноте – региональный индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,58% после публикации предварительных данных о продолжении расширения деловой активности в промышленности и секторе услуг региона. Ряд цифр, однако, не оправдал средних прогнозов.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы вернулись к снижению и теряют порядка 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно пессимистичные настроения, в то время как стоимость нефти пребывает в незначительном плюсе, а стоимость большинства металлов идет вниз.

После закрытия основных торгов в США сильные квартальные результаты представили такие высокотехнологичные компании как Microsoft и Amazon.com, однако, инвесторов в Азии расстроили прогнозы Posco и Canon. В Японии сегодня были опубликованы данные по потребительской инфляции, которые показали увеличение темпов роста показателя в сентябре с 0,9% м/м до 1,1%, что в целом является положительным сигналом для экономики, борющейся с затяжным циклом снижения цен.

События дня

США: 16:30 –динамика заказов на товары длительного пользования в сентябре, 17:55 – окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган за октябрь. Отчетности Procter & Gamble, UPS (до открытия основных торгов).

Европа: 12:00 – продолжение саммита лидеров ЕС, индекс делового оптимизма Германии IFO за октябрь, 12:30 – предварительная оценка изменения ВВП Великобритании в 3 кв.

Россия: внеочередные общие собрания акционеров «ГАЗ», «Сибур», финансовые результаты Mail.ru за 3 кв 2013 г по МСФО.

Открытие и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга приостановил нисходящее движение у средней полосы Боллинжера дневного графика (1500 пунктов), закрепление ниже которой открыло бы дорогу к снижению в район 1450 пунктов (нижняя полоса Боллинжера) и служило бы негативным для краткосрочных «быков» сигналом. Индекс РТС при этом ещё находится на расстоянии от аналогичной линии, проходящей у значения 1470 пунктов, движения к которой можно ожидать при ухудшении внешнего фона.

Сегодня на открытии торгов мы, наиболее вероятно, увидим незначительные изменения основных российских индексов, чему будет способствовать в целом нейтральный внешний фон и отсутствие новых значимых драйверов движения с утра. Возобновление снижения американских фьючерсов и продажи в Азии при этом будут оказывать давление на рынок. Пятница в целом отметится публикацией ряда интересной статистики в Европе и США, которая наверняка повлияет на общие настроения. Стоит учитывать, что сильные данные по Штатам могут вновь быть использованы в качестве повода для фиксации прибыли ввиду опасений сворачивания стимулирующих мер. Потенциал краткосрочной коррекции ещё не исчерпал себя.  

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала