Рейтинг@Mail.ru
Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в пятницу закрылись на 2-недельном максимуме по 51,55 доллара за баррель - 26.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в пятницу закрылись на 2-недельном максимуме по 51,55 доллара за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,93 доллара до 51,55 доллара за баррель, что стало самым высоким уровнем с 9 апреля.. Котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures выросли на 1,56 доллара до 51, 65 доллара за баррель

По словам трейдеров, рынок продолжает смотреть поверх неблагоприятных условий на рынке нефти и фокусируется на любых мало-мальски позитивных экономических новостях.

"Рынок продолжает отрицать какую-либо фундаментальную логику", в том, что касается негативных тенденций со спросом и предложением, вместо этого обращая внимание на ослабление доллара и рост акций, говорит Том Бенц, брокер и аналитик BNP Paribas.

В конце североамериканской сессии в пятницу доллар снизился почти к двухнедельному минимуму против евро. Поскольку нефть на мировых рынках оценивается в долларах, ослабление этой валюты может подтолкнуть инвесторов к покупке нефтяных фьючерсов.

"На этой неделе мы получили очередной негативный отчет, и мы не сломались", - говорит Бенц, имея в виду данные, показавшие, что спрос на нефть в США упал к самому низкому уровню почти за 10 лет, а запасы – выросли почти до 19-летнего максимума.

Согласно выпущенному в пятницу коммюнике Большой семерки, в мировой экономике появляются некоторые признаки улучшения, хотя рецессия продолжается.

Цены на нефть в пятницу пошли вверх уже в начале торгов, когда Министерство торговли сообщило о том, что заказы на товары длительного пользования в марте упали более значительно, чем ожидалось.

Вместе с тем, данные по заказам были не полностью негативными, говорят трейдеры, так как показатели за февраль были пересмотрены в сторону резкого понижения. Ранее они давали надежду на некоторое возобновление экономической активности. Мартовские заказы упали на 0,8 проц против ожидаемого снижения на 1,5 проц, тогда как февральские были пересмотрены и показали рост на 2,1 проц, а не на 3,5 проц, как сообщалось ранее.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ Абдалла Салем эль-Бадри заявил, что не ожидает решения о сокращении уровней нефтедобычи в ходе заседания ОПЕК 28 мая, несмотря на слабый спрос и разбухшие запасы сырой нефти в крупнейших странах-потребителях.

"Думаю, что нам придется жить в этой ситуации на протяжении 2009 года", - сказал он, имея в виду мнение некоторых членов ОПЕК о том, что цены на нефть останутся значительно ниже 75 долларов за баррель.

Аналитики утверждают, что ОПЕК еще может испытать растущее давление, подталкивающее ее к очередному снижению нефтедобычи, если спрос на нефть останется слабым, а цены упадут примерно до 40 долларов за баррель. Начиная с осени, ОПЕК приняла решение сократить нефтедобычу на 4,2 млн баррелей в день и выполнила этот план примерно на 80 проц. Данные меры были направлены на сокращение перенасыщенности рынка.

Цены на нефтепродукты в пятницу достигли самых высоких уровней за неделю. Котировки майских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 4,76 цента, или на 3,4 проц, до 1,4420 доллара за галлон. Котировки майских фьючерсов на топочный мазут закрылись ростом на 5,04 цента, или на 3,8 проц, по 1,3683 доллара за галлон.

-Автор David Bird, Dow Jones Newswires, 1-201-938-4423; david.bird @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала