Рейтинг@Mail.ru
СМИ: АСВ предлагает ЦБ РФ разделить полномочия в санации банков - 23.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: АСВ предлагает ЦБ РФ разделить полномочия в санации банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предлагает ЦБ РФ разделить полномочия в санации банков: регулятор создаст фонд и будет выступать его финансовым донором, а агентство учредит управляющую компанию, пишет во вторник газета "Ведомости".

Соответствующее предложение АСВ приготовило в ответ на законопроект ЦБ РФ о создании специального фонда, который будет входить в капитал санируемых банков, что, по замыслу, поможет консолидировать проходящие процедуру оздоровления банки, снизить долговую нагрузку на АСВ и избежать ситуации, когда санаторы используют подопечный им банк в качестве склада "плохих" активов.

Регулятор создаст подконтрольный фонд и управляющую компанию, которая, получив акции санируемых банков, будет создавать паевые инвестиционные фонды, а паи продаст ЦБ. Если фонд приобретет не менее 50% в капитале санируемого банка, полномочия правления перейдут к УК. Завершив санацию, фонд будет продавать банки, в том числе в убыток, пишет газета.

Издание отмечает, что прямое вложение в уставный капитал единовременно создаст значительные убытки. АСВ считает, что на каждый рубль, вложенный в капитал санируемого банка, ЦБ при его продаже будет терять 20-40 копеек. Иначе регулятору придется долго управлять этим банком, развивать его и постоянно докапитализировать, что нарушит принцип независимости при принятии решений.

Агентство также полагает, что возникает и конфликт интересов, так как нарушается принцип независимости при принятии решения о санации банка. ЦБ будет в одном лице совмещать функции регулятора, органа банковского надзора и санатора, это в корне нарушает мировую практику. Кроме того, ЦБ фактически создаст госбанк на базе банков, требующих дополнительных вложений в развитие, сейчас этим при санации занимаются частные инвесторы, отмечает газета.

АСВ считает, что фонд может быть создан без образования юрлица и стать собственностью ЦБ, однако тогда регулятор будет титульным собственником акций санируемых банков, а это затруднит не зависимое от регулятора управление санируемыми банками. Кроме того, по некоторым обязательствам таких банков ЦБ будет нести субсидиарную ответственность. Если же фонд будет создан как юрлицо и будет собственником его имущества, то все функции управления станет выполнять управляющая компания, а у фонда не будет никаких работников. Этот вариант устраняет все недостатки, резюмирует АСВ.

Как предлагает агентство, у управляющей компании будет наблюдательный совет: представители ЦБ (большинство), АСВ и Минфина, что позволит избежать риска конфликта интересов.

Кроме того, считает АСВ, возможно финансирование фонда не только за счет средств ЦБ, но и за счет взносов банков - как регулярных и не привязанных к конкретной ситуации, так и собираемых после конкретной санации. Передачу активов и обязательств рухнувших банков АСВ предлагает оставить в его собственном ведении. Оставить без изменений агентство предлагает и процедуры, которые оно проводит вместе с ЦБ, - финансовый анализ, подготовку плана участия, исполнение функций временной администрации, пишет газета.

При этом издание отмечает, что Минфин беспокоит недополучение в бюджет прибыли ЦБ, так как если законопроект будет принят в нынешнем виде, фонд будет капитализироваться за ее счет. В 2015 году ЦБ направил в бюджет чуть более 101 миллиарда рублей, а на санации выдал более 398 миллиардов рублей. В Минэкономразвития полагают, что спецфонд будет фактически повторять функции АСВ, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала