Рейтинг@Mail.ru
"Дыра" в капитале группы "Российский кредит" составляет не менее 50 млрд руб - 24.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дыра" в капитале группы "Российский кредит" составляет не менее 50 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. "Дыра" в капитале четырех банков группы "Российский кредит" составляет не менее 50 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости зампред ЦБ Михаил Сухов через пресс-службу.

"Банк России установил недооценку кредитных рисков в балансе банка "Российский кредит" и иных банков группы. Речь идет о том, что активы общей величиной 186 миллиарда рублей в четырех банках могут быть обесценены на сумму свыше 76 миллиардов рублей с учетом оценок Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Поэтому отрицательный капитал группы четырех банков составляет не менее 50 миллиардов рублей", - сообщил Сухов.

По его словам, банки не имеют положительного операционного финансового результата и не могут быть интересны рыночному инвестору как инструмент извлечения доходов. "Реально работающие активы, приносящие проценты и генерирующие ликвидность, составляют около 17 миллиардов рублей из 186 миллиардов рублей", - добавил зампред ЦБ.

Он отметил, что оценки потерь являются минимальными, потому что подавляющий объем активов группы банков сформирован финансовыми инструментами и имущественными правами, не имеющими ликвидного рынка.

"Рассмотренные объекты недвижимости и обеспечение по ценным бумагам требуют дофинансирования для того, чтобы быть интересными потенциальным приобретателям. Поэтому, оценивая перспективы финансового оздоровления, мы исходили из того, что в банке невозможно точно установить предельный объем финансирования санации", - отметил зампред ЦБ.

Он добавил, что получение экономических выгод от основного объема активов банка, возможно только путем продажи, поэтому сумма средств от реализации будет одинакова как в ходе банкротства, так и финансового оздоровления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала