Рейтинг@Mail.ru
Моос: Снижение ставки ЦБ поможет ВТБ улучшить годовой финрезультат - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моос: Снижение ставки ЦБ поможет ВТБ улучшить годовой финрезультат

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель президента – председателя правления банка ВТБ Герберт Моос
Заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Герберт Моос
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ. Снижение ключевой ставки ЦБ на 1 процентный пункт приведет к улучшению финансового результата ВТБ на 21 миллиард рублей в годовом выражении, сообщил журналистам зампред ВТБ Герберт Моос.

ВТБ подал новый иск к "Мечелу" >>

Он добавил, что текущий уровень ставки ЦБ не позволит ВТБ выйти на безубыточность. "Сегодняшнего уровня - 12,5% по ключевой ставке - его, к сожалению, недостаточно для выхода на безубыточность", - заявил Моос.

"В настоящее время мы проанализировали наш кредитный портфель и портфель наших пассивов, которые подвержены изменению процентных ставок. Снижение ключевой ставки на 100 базисных пунктов, на 1 процентный пункт, приведет к улучшению нашего финансового результата примерно на 21 миллиард рублей на годовом промежутке, в годовом выражении", - сказал Моос.

Он пояснил, что если, к примеру, ЦБ с 1 июня снизит процентную ставку на 1 процентный пункт, то за полгода ВТБ улучшит свой финансовый результат на 10,5 миллиарда рублей.

В зависимости от темпов снижения ставки и срочности этого снижения можно нарисовать большое количество разных сценариев, добавил Моос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала