Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк, ВТБ и ВЭБ потребовали отмены санкций через суд - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сбербанк, ВТБ и ВЭБ потребовали отмены санкций через суд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк сегодня сообщили, что подали в суд Европейского союза иски с требованием отмены секторальных санкций, введенных против российского банковского сектора. Исковые заявления поданы к Европейскому совету как к институту ЕС, принявшему в конце июля из-за событий на Украине решение о санкциях, которые затронули деятельность пяти российских государственных банков.

Европейские санкции предусматривают ограничения на привлечение финансирования на срок свыше 30 дней. Кроме Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, под них попали еще Газпромбанк и Россельхозбанк /эти банки не ответили на запрос ТАСС, будут ли они оспаривать введение санкций/.

ВТБ и Сбербанк заявили, что в дальнейшем не намерены комментировать ни сами иски, ни ход их рассмотрения до вынесения судебного решения. ВЭБ отметил только, что заявление "подано в соответствии с правилами и процедурой суда".

Сразу после введения санкций из всех банков, попавших под их действие, наиболее критично это решение Евросоюза расценили Сбербанк и ВТБ, чьи акции торгуются на бирже.

ВТБ резко негативно отозвался о европейских ограничениях доступа к рынкам капитала. "Такие действия противоречат демократическим ценностям европейцев, которые пошли на поводу у своих заокеанских старших товарищей /США, ввели санкции против российских банков раньше ЕС - ред./ вопреки собственным интересам", - подчеркивали в ВТБ. В Сбербанке посчитали, что включение банка в санкционный список ЕС "разрушает основы глобальной финансовой системы".

Одновременно все банки заявляли, что в сложившихся условиях продолжат исполнять свои обязательства перед клиентами, кредиторами и инвесторами.

В ВЭБе добавляли, что были готовы к такому повороту событий, и что ограничения со стороны ЕС не затронут их бизнес в значительной степени. "Санкции ЕС не окажут существенного воздействия на деятельность группы Внешэкономбанка", - заявлял ВЭБ.

"Безусловно санкции влияют на условия ведения бизнеса. И если говорить о финансовом секторе и банковском секторе, то мы это ощущаем в полной мере. Фактически все внешние рынки сегодня закрыты, и сейчас ведется колоссальная работа по переключению на внутренние источники фондирования", - обрисовывал глава Сбербанка Герман Греф спустя месяц ситуацию с воздействием санкций на российские госбанки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала