Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль ВЭБа за I полугодие упала в 3,3 раза - 15.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль ВЭБа за I полугодие упала в 3,3 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 августа. /ПРАЙМ/. Чистая прибыль Внешэкономбанка /ВЭБ/ за 1-е полугодие 2014 года снизилась в 3,3 раза до 2,98 млрд рублей. Об этом говорится в ежеквартальном отчете банка.

В первом полугодии 2014 года сформировался чистый убыток от операций с иностранными валютами и переоценки иностранных валют в размере 12,3 млрд рублей, по итогам аналогичного периода 2013 года чистые доходы от указанных операций составили 4,8 млрд рублей.

Также банк указывает, что возросли геополитические и экономические риски, связанные с событиями на Украине и в Крыму, замедлением темпов экономического роста России.

ВЭБ ранее заявлял, что санкции ЕС не окажут существенного воздействия на деятельность группы. ВЭБ также подчеркивал, что продолжит исполнять свои обязательства перед инвесторами, кредиторами и иными контрагентами в полной мере в обычном режиме. ВЭБ отмечал, что под санкции ЕС также попали его розничные "дочки" - Глобэксбанк и Связь-банк.

ЕС 31 июля ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора, сообщалось в официальном журнале Евросоюза. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ. Санкции действуют год с возможностью пересмотра через 3 месяца.

Ранее, 17 июля, аналогичные санкции /запрещающие ВЭБу привлекать средне- и долгосрочное финансирование/ ввели против ВЭБа США. Кроме ВЭБа в санкционный перечень попали Газпромбанк, компания "Роснефть"

, концерн "Калашников", компания "Уралвагонзавод", ОАО "НОВАТЭК"
и др. В отличие от первых двух волн санкций в отношении банковского сектора, Газпромбанк и Внешэкономбанк были ограничены только в возможностях привлечения средств с внешних рынков, а именно по срокам выше 90 дней. По словам представителя администрации США, комментировавшего такое решение, "с практической точки зрения эти меры закрывают этим банкам доступ к среднесрочным и долгосрочным американским источникам финансирования".

ВЭБ - 100-процентный государственный банк развития, работающий в рознице через Связь-банк и Глобэксбанк. Долг ВЭБа составляет на сегодня 20,41 млрд долларов, из него 39 проц номинировано в долларах.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала