Рейтинг@Mail.ru
Экс-главу Мособлбанка арестовали за хищение более 400 млн руб - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-главу Мособлбанка арестовали за хищение более 400 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июля. ПРАЙМ. Экс-глава Мособлбанка Виктор Янин арестован за хищение более 400 млн рублей, пишет в пятницу "Коммерсант".

Как отмечает издание, арест стал следствием проводимых ранее в банке обысков, связанных с подозрением следствия, что из банка выводились активы. В результате Янину предъявили обвинение в "растрате в особо крупном размере" прямо в процессе допроса, на который он был вызван еще в качестве свидетеля. Сначала он был задержан на двое суток,  а затем в отношении него бала избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

Следствие обвиняет Янина в организации схемы по выводу средств вкладчиков путем фиктивной "выдачи" кредитов своим же подчиненным, их родственникам и знакомым. Им обещали, что банк сам погасит займы, а деньги нужны на технические нужды. В результате только сам Янин получил 400 млн рублей, которые числились в виде долга заемщиков. 

Такие действия бывшего руководства банка привели к тому, что в конце мая ЦБ и АСВ объявили о санации Мособлбанка из-за сложившейся угрозы интересам вкладчиков. Было выявлено, что банк фальсифицировал отчетность, не отражая на балансе привлекаемые средства. Таким образом, были скрыты 76 млрд рублей, а установленный эпизод, вероятно, не будет последним.

Издание отмечает, что уголовное преследование банкиров является редкостью из-за того, что обычно отсутствует пострадавшая сторона. Но клиенты банка, которые могли бы ей стать получают свои средства в результате санации и де-факто пострадавшими не являются. 

При этом, по данным "Коммерсанта," такая же мошенническая схема была использована и в другом крупном банке - "Мастер-банк".

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала