Рейтинг@Mail.ru
Белоусов: В случае банкротства "Мечела" Газпромбанку, Сбербанку и ВТБ потребуется докапитализация - 23.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоусов: В случае банкротства "Мечела" Газпромбанку, Сбербанку и ВТБ потребуется докапитализация

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июля. /ПРАЙМ/. Банки-кредиторы "Мечела"

придется докапитализировать в случае банкротства компании, заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Банки, которые являются основными кредиторами "Мечела" - это Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ, образовывали очень небольшие резервы на покрытие долгов "Мечела" и в случае банкротства будут вынуждены доначислять эти резервы. Это вызовет очень большие негативные последствия для этих банков, их придется докапитализировать", - сказал Белоусов.

При этом он выразил уверенность, что банкротства "Мечела" удастся избежать. "Я, честно говоря, считаю, что нам удастся избежать банкротства "Мечела". И я категорически лично возражаю против высказываний в прессе ответственных руководителей ведомств по поводу перспективы банкротства", - сказал он.

"Это не значит, что менеджмент должен сохраниться. Речь идет не о спасении менеджмента, этот вопрос должны решать кредиторы. Но речь идет, прежде всего, о том, чтобы сохранить компанию как потенциально достаточно дорогой актив с высокой капитализацией", - отметил чиновник.
По его словам, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение в течение нескольких дней доработать схему спасения компании. "Сегодня будет совещание у нас совместное с Аркадием Владимировичем Дворковичем, какие-то вопросы рассмотрим. Я думаю, в течение этой недели мы должны будем решить вопрос", - добавил он.

При этом Белоусов считает, что риски для ВЭБа при спасении "Мечела" являются невысокими. "Я могу сказать, что какие-то варианты были с ВЭБом согласованы. Там есть некоторые подводные камни, которые на сегодняшний день не решены. На мой взгляд, они вторичны, и поэтому честно скажу вам, что в той схеме, которая прорабатывалась ВЭБом, риски для ВЭБа минимальны. Озабоченность ВЭБа я понимаю, но я бы не стал так уж категорически говорить о том, что ВЭБ понесет какой-то ущерб или будут какие-то риски дополнительные. Это все не так", - сказал Белоусов.

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компанию, основанную в 2003 году, входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в США, Литве и Украине. В компании трудятся более 70 тысяч человек. Основному акционеру и председателю совета директоров Игорю Зюзину принадлежит 67,42 проц акций компании, остальным менеджерам компании - менее 1 проц акций.

По состоянию на май 2014 года чистый долг компании составляет 8,3 млрд долларов. Среди основных кредиторов "Мечела" три крупнейших российских банка - Газпромбанк /около 2,3 млрд долларов/, ВТБ /1,8 млрд долларов/ и Сбербанк /1,3 млрд долларов/, а также Unicredit, ING, Societe Generale /около 500 млн долларов каждый/, Fortis /около 300 млн долларов/ и Raiffeisen /около 200 млн долларов/.

Выручка "Мечела" за 2013 год составила 8,576 млрд долларов, EBITDA - около 730 млн долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала