Рейтинг@Mail.ru
Минфин подготовил законопроект, разрешающий российским банкам передавать данные зарубежным налоговикам - 08.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин подготовил законопроект, разрешающий российским банкам передавать данные зарубежным налоговикам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ГОРКИ, 8 апр - РИА Новости. Минфин РФ подготовил законопроект, позволяющий российским банкам напрямую передавать информацию зарубежным налоговым органам; Госдума рассмотрит его в ближайшее время, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы подготовили проект закона, который разрешает коммерческим банкам предоставлять информацию налоговым органам других государств по перечню государств, который определяет орган, ответственный за налоговую политику. Такой законопроект в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме. Надеюсь на скорейшее его принятие", - сказал Силуанов журналистам.

Ранее он сообщал, что Минфин готовит законопроект, разрешающий банкам РФ напрямую предоставлять информацию о налогоплательщиках, имеющих американскую юрисдикцию и работающих в России, налоговой службе США. Ранее предполагалось, что это будет делать налоговая служба России по соглашению об обмене налоговой информацией по правилам FATCA (американский закона о налоговой дисциплине в отношении иностранных счетов).

Однако в начале апреля Силуанов заявил, что контакты России и США по FATCA "немножко ограничиваются", и "движения в части подписания соглашения пока не наблюдается".

Во вторник глава Минфина РФ подтвердил, что на этой неделе рассчитывает обсудить со своим коллегой из США вопрос по соглашению FATCA. "FATCA обсуждалась. На этой неделе у нас будет встреча министров финансов "двадцатки", и я надеюсь на встречу со своим коллегой из Минфина Соединенных Штатов для обсуждения этого вопроса", - сказал Силуанов.

FATCA, который для России вступит в силу с 1 июля 2014 года, призван сократить налоговые потери США из-за офшорных схем, используемых для уклонения от налогов. Закон требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. При отсутствии соглашения на межгосударственном уровне банки должны будут предоставлять такую информацию самостоятельно, либо американская сторона применит к ним к ним налоговые санкции.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала