Рейтинг@Mail.ru
Банки России должны искать внутренние ресурсы в условиях закрытых рынков капитала - 04.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки России должны искать внутренние ресурсы в условиях закрытых рынков капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 апр - Прайм. Российские банки в условиях закрытых рынков капитала должны изыскивать внутренние резервы за счет снижения расходов и сбалансированных дивидендов, считает первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

Эскалация конфликта на Украине, в результате которого Россия воссоединилась с Крымом и вызвала недовольство Запада, закрыла для российских заемщиков на неопределенное время рынки капитала, ускорившего отток после санкций со стороны США и ЕС.

Симановский признал эту проблему, напомнив, что и в кризис 2008 года мировые рынки были недоступны. Однако сейчас банки живут в условиях более жестких требований к капиталу, которые диктуют вступившие в силу с 2014 года стандарты "Базель III".

"Базельские требования, безусловно, влияют на необходимость привлечения капитала, но я бы не сказал, что это драматическое влияние. В общем и целом можно говорить о том, что это влияние фоновое", - сказал первый зампред журналистам.

Он добавил, что закрытие внешних рынков сейчас тоже рассматривается как "фоновый фактор".

НАДЕЖДЫ ТОЛЬКО НА СЕБЯ

По его мнению, в нынешних условиях банки должны надеяться на себя, делая упор на качество управления расходами и рисками. "Я считаю, что у кредитных организаций есть резервы по снижению нерациональных расходов, связано это с качеством управления рисками, в том числе и с организацией внутренних процессов. Соответственно прибыль за счет снижения расходов может направляться на увеличение капитала", - сказал он.

"Это не означает, что в обозримой светлой перспективе, когда снова все откроется, банкам можно будет забыть об этом", - добавил Симановский.

Нехватка капитала, по его мнению, может ограничить рост кредитования, но сейчас его сдерживает отсутствие спроса на кредиты.

"Общая рекомендация – посмотреть на дивидендную политику, чтобы максимально разумно определить ту часть прибыли, которая идет на дивиденды, и ту часть, которая направляется в капитал", - отметил первый зампред.

Однако в этом вопросе должен быть баланс, так как дивиденды являются одним из факторов, влияющих на настроения инвесторов.

"Здесь палка о двух концах. Надо сбалансированно подойти к вопросу о том, какое настроение у инвесторов и какие действия надо предпринять, чтобы сохранить заинтересованность инвесторов в приобретении новой эмиссии. <...> Но понятно, что мы исходим из приоритетности финансовой устойчивости: если не будет финансовой устойчивости, никакой инвестор в эту организацию не пойдет", - сказал Симановский.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала