Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк технологически готов начать исполнять требования FATCA - 31.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк технологически готов начать исполнять требования FATCA

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 31 мар - Прайм. Сбербанк

технологически готов начать с 1 июля действовать в соответствии с законом США о налоговой дисциплине в отношении иностранных счетов (FATCA), однако ожидает политического решения правительства РФ, сообщила журналистам зампред правления крупнейшего российского банка Белла Златкис.

"Наш банк готов. Сегодня правление рассматривает вопрос по FATCA - у нас готовы все процессы и все технологии. Мы понимаем, как и кому нужно "репортить" и в таком, и в другом случае", - сказала Златкис журналистам на финале IX Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников.

При этом она отметила, что Сбербанк ждет окончательного решения правительства. "Насколько я понимаю, решение должно быть в ближайшем будущем", - добавила Златкис.

FATCA, который для России вступит в силу с 1 июля 2014 года, призван сократить налоговые потери США из-за офшорных схем, используемых американцами для уклонения от налогов. Закон требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. При отсутствии межгосударственного соглашения банки должны будут предоставлять такую информацию самостоятельно, либо американская сторона применит к ним налоговые санкции.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов 26 марта выражал уверенность, что обострение отношений между Россией и США не приведет к переносу подписания соглашения об обмене информацией в рамках FATCA.

"Любые решения исполнимы и исполнимы очень быстро, ничего трагического здесь (в отсутствии пока межгосударственного соглашения - ред.) нет", - заключила зампред правления Сбербанка.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала