Рейтинг@Mail.ru
Чип победил: с 2015 г в России может быть запрещен выпуск магнитных банковских карт - 19.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чип победил: с 2015 г в России может быть запрещен выпуск магнитных банковских карт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МАГНИТОГОРСК, 19 фев – Прайм. Банк России намерен обязать с 1 января 2015 года кредитные организации эмитировать только карты, оснащенные микропроцессорами (чипами), заявил замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Роман Прохоров в ходе VI Уральского форума "Информационная безопасность банков".

Соответствующие изменения регулятор намерен внести в положение Банка России N382-П.

"Для того чтобы стимулировать интенсивный переход операторами денежных средств (на чиповые карты – ред.), планируем установить в положении 382-П обязательное требование ко всем эмитируемым карточкам после 1 января 2015 года быть оснащенным микропроцессорами", - сказал Прохоров.

По его словам, большинство крупных банков уже самостоятельно приняли решение отказаться от выпуска карт с магнитной полосой.

Он отметил, что эти изменения обсуждались при участии банковского сообщества и платежных ассоциаций, от которых был принят ряд замечаний. "Я думаю, что в ближайшее время, с учетом того, что завершается обсуждение проекта в ЦБ, мы его разместим на нашем сайте", - заключил он.

 

ЗАКОН ОБЯЗЫВАЕТ

Как пояснил замглавы департамента, 27-я статья закона о национальной платежной системе возложила на Банк России обязанность по установлению требований по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и контроля этих требований. "В исполнение данного требования законодательства издано положение 382-П", - добавил Прохоров.

Данные изменения, которые также будут внесены в положение N382-П, будут касаться усиления защиты информации при осуществлении операций через банкоматы и платежные терминалы, системы интернет-банкинга и мобильного банкинга.

 

БАНКОМАТЫ ОТРАНЖИРУЮТ ПО НАДЕЖНОСТИ

"Что касательно требований при использовании банкоматов и платежных терминалов – учитывая, что креативный ряд используемых банкоматов и терминалов достаточно широк, а также то, что условия их использования тоже сильно различаются – вводится такое понятие как классификация банкоматов и платежных терминалов с точки зрения классификации защитных мер", - отметил представитель ЦБ.

По его словам, Банк России намерен обязать банки размещать на лицевой панели банкоматов и терминалов сведения, которые позволят клиенту уберечься от мошеннических действий.

 

ОНЛАЙН-ОПЕРАЦИИ

Регулятор также обяжет банки устанавливать лимиты на проведение операций через интернет-банкинг. Прохоров добавил, что ЦБ планирует прописать в документе обязательность обновления банком программного обеспечения в личном кабинете клиента на сайте, а также предоставление возможности клиенту заблокировать свой интернет-банкинг в случае необходимости.

Прохоров указал, что требования по защите информации в мобильном банкинге включают в себя требования к системам интернет-банкинга, а дополнительные меры защиты будут определять особенности распространения данных через репозитории.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала