Рейтинг@Mail.ru
Банк "Монолит" признал проблемы c ликвидностью, начал сокращать персонал - 07.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк "Монолит" признал проблемы c ликвидностью, начал сокращать персонал

© fotolia.com / apopsБанк "Монолит" признал проблемы c ликвидностью, начал сокращать персонал
Банк Монолит признал проблемы c ликвидностью, начал сокращать персонал
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 фев - Прайм. Московский банк "Монолит", входящий в третью сотню по размеру активов в РФ, действительно испытывает нехватку ликвидности и пытается спасти ситуацию антикризисными мерами, в том числе сокращая персонал, сообщила агентству "Прайм" официальный представитель кредитной организации.

В понедельник банк ввел ограничения на снятие наличных с депозитных счетов. Клиенты должны заказывать средства как минимум за три рабочих дня, причем получить их можно лишь в том отделении, где были открыты вклады. Сотрудники банка утверждают, что право выдавать наличные только по предварительной записи было прописано в депозитных договорах с клиентами, и поэтому такие требования законны.

"Сейчас испытываем нехватку ликвидности в связи с незапланированным наплывом вкладчиков. Все началось в середине декабря после отзыва лицензии у Мастер-банка, хотя за некоторое время до этого ЦБ нам ввел некоторые ограничения, но они были сразу же все исправлены, и мы в общем то собирались войти в привычный ритм жизни", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, причиной панических настроений вкладчиков стала чистка банковского сектора, предпринятая ЦБ. "Мы какое-то время справлялись с потоком, но затем произошел резкий скачок курса валют, и пошла вторая волна. Люди хотели забирать именно вклады в валюте. Вторая волна, наложившись на первую, дала плачевные результаты", - пояснила официальный представитель банка.

Она отметила, что руководство "Монолита" разработало антикризисный план, банк уже начал привлекать дополнительные средства акционеров, готовить к продаже часть кредитного портфеля, привлекать внешних инвесторов, снижать издержки, в том числе оптимизируя график работы и сокращая сотрудников.

По данным "РИА Рейтинг", объем депозитного портфеля "Монолита" по состоянию на 1 января составил 5,8 миллиарда рублей. В Москве у банка 7 отделений, сеть по всей России насчитывает 24 офиса. Акционеры банка - пять ООО с долями по 20%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала