Рейтинг@Mail.ru
Греф: Вкладчики в России стали рациональнее - 24.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: Вкладчики в России стали рациональнее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ДАВОС (Швейцария), 24 янв - Прайм. Граждане РФ при выборе банков стали демонстрировать более рациональное поведение и обращать внимание не только на процентные ставки, но и на надежность кредитной организации, считает глава Сбербанка

Герман Греф.

В декабре 2013 года Сбербанк установил рекорд по притоку вкладов населения. Рост средств физлиц в декабре составил почти 644 миллиарда рублей, или 8,7%, превысив отметку в 8 триллионов рублей. В предыдущем году за аналогичный период депозитная база Сбербанка выросла "всего" на 400 миллиардов рублей, или на 6,4%.

"Главный фактор (роста вкладов – ред.) - это сезонность. У нас декабрь - это всегда большой приток, а март - всегда большой отток. Но в этом году, конечно, есть какая-то доля вкладов, которая, я бы сказал, связана с пробуждением вкладчиков, потому что начинается рациональное поведение вкладчиков", - сказал Греф журналистам в кулуарах экономического форума в Давосе.

Он отметил, что люди начинают заботиться не только о высоких процентных ставках. "Чем выше ставки - тем более высокие риски. Как игра в казино. Люди начинают это понимать, выбирают более надежные институты", - сказал Греф.

При рационализации поведения клиентов надежные банки начинают выигрывать, в том числе и Сбербанк, заключил Греф. Ранее он поддержал инициативу об отказе от страхового возмещения процентов по вкладам физических лиц, - по его мнению, это заставит рисковых вкладчиков разумнее выбирать банки для вложения своих накоплений.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала